воскресенье, 31 мая 2015 г.

Спортивные травмы. Краткая классификация.




Прежде всего важно понимать какая именно травма.

Глобально (совсем глобально) спортивные травмы классифицируются на 4 категории:

1) Растяжения/надрывы.

Когда мыщца или связка сильно растянулась или частично надорвалась. Такие вещи "лечатся" перерывами от занятий, а также периодическими визитами к врачу, чтобы проверять состояние поврежденной части тела.

2) Разрывы/переломы.

Когда мыщца или связка полностью разорвалась, а кость полностью надломалась. Относится к разряду критических повреждений.

Тут нужно незамедлительно обратиться к врачу и далее реабилитироваться под его руководством. В любом случае, после подобных травм даже после прохождения долгого промежутка времени не может быть и речи о возвращении к критическим (более 75-80% от ПМ) весам.

3) Вылеты/смещения сустава.

Отдельная тема. Замечу сразу, что любой вывих вправлять может ТОЛЬКО врач, т.к если вправить неправильно, не туда , то человек может умереть от болевого шока.

В принципе. подобные травмы в 80% случаев ничего серьезного за собой не влекут. Но всё равно временно необходимо воздержаться от серьезных нагрузок.

4) Грыжи.

Наиболее популярна позвоночная и паховая грыжи.

При этом есть грыжа, а есть протрузия (подготовительная к грыже стадия). В обоих случаях осевые нагрузки (стоя и сидя) противопоказаны.

Обязателен надзор врача.

О серьезных нагрузках можно смело забыть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий