суббота, 23 мая 2015 г.

СМАРТФОН И ПОЗВОНОЧНИК




Обратите внимание на то, как вы сейчас читаете эту статью. В какой позе находится ваш позвоночник, его шейный отдел?
Нагибаясь, чтобы посмотреть на экран смартфона, человек создает дополнительную нагрузку на позвоночник до 27 кг!
В среднем, люди проводят от 2 до 4-х часов в день, нагнувшись к экрану смартфона. А некоторые, уже страдающие зависимостью от интернета или игр, даже 10 часов день. По данным американских хирургов, исследовавших эту проблему, такая неестественная поза может нанести как временный, так и долгосрочный вред позвоночнику.
Голова взрослого человека весит в среднем 4,5 – 5,5 кг, именно такой вес претерпевает позвоночник, когда человек он сидит или стоит прямо (когда голова не наклонена и спина не скрючена). Наклон головы увеличивает вес, который позвоночнику приходится выдерживать, и это совершенно не добавляет ему здоровья, мягко говоря.
По данным исследования, наклон головы на 15 градусов вперед увеличивает нагрузку до 12 кг. При наклоне в 30 градусов нагрузка возрастает до 18 кг. При 45 градусах она становится 22 кг. А если нагнуть голову еще ниже, на 60 градусов, нагрузка на позвоночник составит 27 кг. Печальным фактом является то, что большинство людей, вглядываясь в экран смартфона, нагибаются именно на 60 градусов.
Ученые, проводившие исследования, предостерегают, что такое «испытание» для позвоночника может привести ко многим негативным последствиям, вызывая не только боль в шейном отделе, но и разрушая здоровье мышц, сухожилий, связок.
Одним из решений в данной ситуации может стать смена привычной позы, в которой человек находится за компьютером или пользуется смартфоном. Следует следить за тем, чтобы лопатки, плечи и спина находились в одной плоскости. Это приведет к тому, что придется больше напрячь руки, чтобы поднять смартфон повыше, но зато позвоночник будет в порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий