воскресенье, 31 мая 2015 г.

Весы здоровья.


Друзья, не поленитесь, прочтите шикарный отрывок из книги Жан-Пьер Барраля "Травма. Остеопатический подход". Абсолютно просто, ясно и понятно, почему вдруг появляются болезни "на ровном месте".

 photo vesi_zps63598d1e.jpg

Можно проиллюстрировать концепцию хорошего здоровья при помощи весов, стрелка которых может в равной степени отклоняться в сторону как хорошего, так и плохого здоровья. Слева перечислены отрицательные факторы, способные возникнуть в процессе жизни человека. Ни один из них не приводит к ограничениям, пока силы компенсации и адаптации являются достаточными, способными компенсировать негативные факторы, при этом человек сохраняет хорошее здоровье. Точнее говоря, человек находится в состоянии видимого хорошего здоровья, другими словами, без симптомов.
Травма может быть представлена весом. В зависимости от предшествующего положения весов небольшой дополнительный травматический вес может быть достаточен для нарушения равновесия и смещения состояния пациента в сторону болезни. То есть, силы компенсации и адаптации достигли предела, и даже незначительное негативное влияние способно спровоцировать болезнь. Можно обратиться к аналогии с каплей воды, переполняющей сосуд. Этим объясняется то, как легкая простуда может развиться в пневмонию, или как наклон к полу за булавкой вызывает острую поясничную боль, или как простая неудача в любви способна спровоцировать тяжелую депрессию.
На рисунке так же представлен и социальный стресс, ярким примером которого является безработица. Человек, не исчерпавший резервов компенсации адаптации, может положительно отреагировать на потерю работы. С другой стороны, если он достиг предела компенсации/адаптации, у него могут развиться такие состояния, как язва, депрессия, острая поясничная боль или инфекция.
Обратите внимание: Мы включаем прививки в список негативных факторов не потому, что мы против них, а потому, что некоторые из них могут оказаться проблемными в условиях предрасположенности. Например, вакцина ДКС значительно снижает краниосакральное движение у некоторых детей на достаточно длительное время. Эти дети легко утомляются, имеют проблемы с обучением и могут страдать разнообразными невыраженными респираторными или аллергическими заболеваниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий