пятница, 14 августа 2015 г.

Рассмотрим символику мышц груди.

 Грудные мышцы особенно мелкие склонны к укорочению и напряжению. Многие мужчины, приходя в тренажерный зал, хотят накачать широчайшие мышцы спины и грудь. В итоге перекаченные грудные мышцы стягивают грудную клетку, вызывая сутулость, да еще широчайшая мышцы спины усугубляет это положение. У нас в клубе много «качков-гераклов» с испорченной осанкой. Поэтому после прокачки мышц груди их следует хорошо потянуть и не забывайте про ромбовидные. (которые расправляют грудь сводя лопатки)

 
Что касается начинающих клиентов (особенно детей и подростков), то многие из них уже приходят с сутулостью. Откуда она берется? Телесная психотерапия дает следующее объяснение: 
Грудные мышцы напрягаются, когда человек, защищаясь от внешней угрозы, прикрывает руками область солнечного сплетения, грудь и живот. Характерно напряжение этой области при экстериоризации части личности и, как следствие, возникающих идеях отношения по типу сглаза, порчи, наговора. (В. Тулаев) 
   Следовательно, если в адрес ребенка в семье часто звучат угрозы или много скандалов, то на бессознательном уровне возникает спазм грудных мышц. Если в ребенке не видят личность и не дают показать свое «я», то результат будет подобный, Как правило, это послушные дети, которых не научили отстаивать свои интересы.   В этом случае необходимо не только работать с мышцами, но и проводить психологическую коррекцию. Можно научить подростка 4-шаговой стратегии по отстаиванию своего мнения. Для самых маленьких подойдут «петушиные бои» где необходимо активно толкаться «открытой грудью». И побольше уважения к детям. В российских семьях у детей нет своего пространства. Родители, входя в комнату к подростку, редко просят разрешения войти. Например, в педагогике Марии Мантесори у детей 3-5 лет есть личный коврик для игры и это святое неприкосновенное пространство. Воспитатель всегда спрашивает разрешения, когда требуется войти на детскую территорию. Дети это светлое «прекрасное далеко» и к нему следует проявить уважение. Мы учим детей мудрости земли они нас мудрости Неба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий