пятница, 14 августа 2015 г.

Символика тела: надплечья

 «Высшее знание человеческое состоит в знании всей связи духовного с телесным». Эккартсгаузен

Символика тела
 Поговорим о символизме тела. В древности люди владеющие знаниями по анатомии были священниками (посвященными), так как по принципу изложенному Гермесом «как внизу, так и наверху», человек знающий анатомию по аналогии знал анатомию космоса. Позже христиане повторяли «человек есть макрокосм мал». В русском языке остались некоторые аналогии. Солнечное сплетение – солнце, нёбо – небо, шейный позвонок атлант – Атлант державший Землю, 33 позвонка сравнивали с возрастом Христа, а позвоночник с лестницей Iакова. Как вы видите параллели с мифами и космогонией можно найти большое множество.

Свернуть )
А какие взгляды на тему символизма тела имеет современная психология? Она также как и Мэнли Холл разделяет Человека  на несколько тел - оболочек. Практическая кинезиология как элемент телесно-ориентированной психотерапии занимается взаимосвязями между физическим и голографическим телами. Другими словами, -  говорит о духовных и физических телах. Вот в таком случае все становится на свои места, и вся мифология становится содержаниями души или психики. На таком основании можно согласиться с «Атлантами, лестницами? и т.д. (см. работы К.Г. Юнга) 
По мнению психотерапевта Валерия Тулаева существует связь между психологической проблемой и спазмом мышцы: «Теоретической основой метода телесно-ориентированной психотерапии является принцип обратной связи. Мышечные зажимы рассматриваются как телесный «конец эмоций», или соматическая репрезентация эмоциональных нарушений невротического, характерологического и программного (архетипического, кармического) уровней.»
Перечислим эти мышечные зажимы (спазмы) – виски, глаза, челюсти, шея, надплечья, предплечья, кисти, грудные мышцы, лопатки, грудной отдел околопозвоночных мышц, середина спины, поясница, диафрагма, ягодицы и бедра, колени, голени. 

Раскроем символику зажима надплечья (трапециевидная мышца) 
 Надплечья – места, где человек носит свою ношу в прямом и символическом смысле, куда взваливает ответственность, которой питаются его проблемы. 
 Трапеции бывают спазмированны у людей занимающие руководящие посты и отвечающие за работу коллективов и предприятий. Среди таких людей много управленцев, бухгалтеров, любящих родителей (наблюдение по нашему клубу). Они несут на себе ношу – ответственность за других людей. Еще эта проблема характерна для актеров и телеведущих, так как эта мышца удерживает голову от падения «лицом в грязь» и заставляет «держать хорошую мину при плохой игре».
   Для сознания тела нет разницы, несете вы на плечах физический груз или психологический, вот трапеции и напрягаются. В таких случаях клиентам противопоказано делать «шраги плечами» с тяжелыми весами иначе вы будете пробиваться вперед через болевые обострения в мышцах. 
Когда спазм возникает с одной стороны тела, то по ним мы можем определить, связан он с семейными или профессиональными проблемами. 
Если у клиента одно плечо на 2-3 см. выше то, как правило, за этим стоит нарушение уровня доминирования между родителями. Очень часто сильный перекос плеч  бывает у детей и подростков, если отец в семье часто проявляет агрессивность и не считается с мнением детей и жены. 
В таком случае необходимо провести специальную коррекционную работу или вывести ребенка из поля семьи. К счастью современные методы «Символдрамы» позволяют проработать «фигуру отца» или матери и нивелировать многолетний спазм. Но интересно, что образ этой работы связан напрямую со спортивной деятельностью.  Другими словами вы в своем воображении занимаетесь физкультурой (бегаете по лугу или играете с мячом), и после этого уровень высоты плеч выравнивается. Выглядит это как фантастика, но это реальность!

Комментариев нет:

Отправить комментарий