пятница, 14 августа 2015 г.

Символика тела: лопатки

 
Лопатки – символические крылья
При исследовании осанки со стороны спины первое, что мы замечаем – расположение лопаток. Лопатки могут иметь разную высоту быть сведены, опущены или оттопыриваться. Так называемые «крыловидные» лопатки указывают на слабость ромбовидных мышц, что говорит о сутулости и предрасположенности к заболеванию дыхательной системы. Если «крыловидные» лопатки мы будем 
 
корригировать повышая тонус трапециевидных и ромбовидных мышц, то «зажатые» лопатки мы должны прорабатывать по-другому. Проверить «зажим» ромбовидных мышц очень просто. Необходимо попытаться засунуть пальцы ладони (клиенту, своему ребенку) под лопатку. Если это удалось легко - спазма нет, но если мышцы не позволяют это сделать, то речь о психосоматическом спазме. Разберемся в значении этого «зажима». В этом случае ярко проявляется "мифологическая анатомия" и нам необходимо обратиться к «ангельской анатомии».  Это проблема свободы.
Привожу мнение В. Тулаева.
«Лопатки – символические крылья, область социальной и эмоциональной независимости, свободы. Зажимаются при патологической связи родителей с детьми, когда родители (родитель) долго не отпускают ребенка, сильная гиперопека, или запрет родиться, запрет быть.» 
Возникает вопрос, а что делать с этим знанием? Ну, если это ваш ребенок, то стоит поменять что-то в воспитании (прежде в себе). Можно записать свое чадо на курс массажа. Но эффект как правило будет краткосрочный. 
    Если это ваш клиент, то подберите режимы работы мышц на трапеции и ромбовидные мышцы, которые приводили бы к расслаблению. Можно повысить тонус нижних пучков трапециевидных мышц. Непосредственный спазм можно снять, используя элементы райхианской терапии.
Для подростка придется использовать еще и «Символдраму» . Но так как подросток живет в поле семьи, то возможно потребуется и коррекция семейных отношений. Как правило, проблема таких семей, это авторитарный стиль правления. Если захотите узнать подробности, то напишите запрос.
Всех Благ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий