суббота, 20 июня 2015 г.

SLAP – синдром плечевого сустава

 

SLAP – синдром (Superior Labrum Anterior to Posterior) – повреждение верхней части суставной губы, связанной с длинной головкой двуглавой мышцы плеча. Наиболее характерен для спортсменов, занимающихся бросковыми видами спорта (бейсбол, регби) и единоборствами (борьба, дзюдо, самбо), а также для людей, работа которых заключается в поднимании тяжёлых предметов.
Главной особенностью данного повреждения является то, что пациент обычно не помнит момент, когда получил травму, тем более, если дело касается профессионального спортсмена: каждодневные микроповреждения чаще всего, остаются без должного внимания, тем самым провоцируя дегенеративные изменения комплекса верхней губы и сухожилия длинной головки бицепса.
 
SLAP-синдром, как правило, не возникает сам по себе, а чаще всего является следствием уже перенесённой травмы (в большинстве случаев это вывих). Причиной может служить падение на вытянутую или отведённую  руку, чрезмерная нагрузка при поднятии тяжести, а также, прямой удар в плечо.
 
Классификация SLAP-поражений:
  • Тип I: дегенеративные изменения верхней губы и крепления бицепса без отслоения, но с расщеплением на волокна.
  • Тип II: обрыв комплекса верхней губы и сухожилия бицепса с верхней суставной впадины.
  • Тип III: повреждение «ручки лейки» верхней суставной губы.
  • Тип IV: продольное расслаивание длинного сухожилия бицепса с дислокацией верхней доли губа-бицепс вниз в полость сустава.
В основе механизма травмы лежит воздействие силы на напряжённое сухожилие двуглавой мышцы плеча, которое не выдерживает и повреждается вместе с суставной губой. Основные виды механизмов травмы:
  • сжатие (падение на отведённую руку);
  • натяжение (как пример, напряжение мышц плеча при катании на водных лыжах);
  • расслоение (например, метание снарядов и другие виды двигательной активности, связанной с движением рук над головой).
Симптомы
Пациент жалуется на боли в передней области плечевого сустава при спортивных нагрузках, периодическое ощущение «предвывиха», боли в покое и во время сна иррадиирующие латерально при наружной ротации, боли при пальпации межбугорковой борозды при 10 градусах внутренней ротации, на периодические подклинивания в области плеча, слабость мышц плечевого пояса и, в целом, на общий дискомфорт в беспокоящем суставе. Для определения наиболее болезненных движений  обычно используются специальные тесты: 
  • тест сухожилия бицепса (Speed);
  • тест (O’Brien);
  • компрессионный ротационный тест.
Диагностика
Самый информативный и надёжный способ выявить SLAP-синдром – это сделать компьютерную или магнитно-резонансную томографию, которая предоставит наиболее полную и ясную картину повреждения, включая каждый нюанс данного диагноза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий