воскресенье, 14 июня 2015 г.

ТРАВМФИТ-ГЕНЕЗИС



В последнее время пишут мне, что не по делу я накинулся на кроссфит, почем зря его демонизирую итд итп. Я готов ответить на вопрос "почему тебе так не нравится кф"- это воплощение "плохой" стороны современной жизни в рамках спорта. По сути это бренд, который завлекает массы, чтобы их немножко калечить ради выгоды и прибыли некой группы людей. Это примерно как выгодно сначала людей раскармливать до болезней всякой фигней, потом лечить от симптомов болезней, но ни в коем случае не устранять первопричину.
Если реально хочется аналогию, то еда в целом- хорошо, переедание- плохо. Кроссфит- это как такой крутой модный торт, вроде как клево, вкусно, но в здравом уме никто базу питания своего на этом торте основывать не будет, потому что оно явно приведет к перееданию в подавляющем большинстве случаев.

Дело в том, что современных "сидельцев" (основная часть населения развитых стран) надо не в хаотичный "спорт" завлекать, а банально реабилитировать очень дозированной физической нагрузкой- и это как раз несложно, ни разу не зрелищно, не особо интересно, денег на этом не заработаешь! Конечно, даже под сенью этого бренда трудятся в том числе и хорошие люди, которые действительно профессионалы, а не дурачки с сертификатами и действительно стараются людям помочь, но сути оно не исправляет, лишь меняет ситуацию для счастливчиков-подопечных.

Собственно, предыдущие записи по теме: кроссщит (http://vk.com/fitnessnaiznanky?w=wall-78600075_34287) и травмфит (http://vk.com/fitnessnaiznanky?w=wall-78600075_33441)

А теперь новое. Есть такое исследование "The nature and prevalence of injury during CrossFit training" за авторством Mr. Paul Taro Hak.

По сути что делали- на кроссфитовских форумах закидывали опросник по травмам и не только, просили, чтобы его заполняли все- вне зависимости от того, были у людей травмы или нет. Тут можно, конечно, спекулировать, что его постарались заполнить именно люди с травмами, а здоровые забили, хотя может и наоборот- людям стыдно было о травмах сообщать (или после кучи травм они забили на все это как на страшный сон) и выборка наоборот занижает реальные данные.

Весь цимес в том, что из 132 респондентов (тренировочный стаж порядка 1.5 лет) 97 (73%) получили травмы в результаты КФ тренировок, всего же сообщалось о 186 травмах; 9 человек получили травмы, которые потребовали ХИРУРГИЧЕСКОГО вмешательства, рассчитанная частота травм составила 3.1 на 1000 часов. Распределение травм по частям тела во вложенной картинке. Сразу кажется, что куча проблем возникает в плечевом поясе из-за киппинговых движений (раскачки), а со спиной проблемы явно от тяг в стиле "срущая собака" или же кривой технике в тяжелоатлетических элементах. Колени- кривая техника взятия на грудь или же приседаний.

Конечно, возможно дело даже не в технике, а в избыточной нагрузке, что вполне вероятно, ведь в кроссфите практически никто ее адекватно не дозирует.

Также интересное исследование есть: Prevalence of Injury Among CrossFit® Participants

METHODS: A survey tool was design to examine variables related to an individual’s
participation in CrossFit® and their injury history over the last 12 months.
RESULTS: 738 participants completed the survey. 376 (51%) reported suffering some
type of injury related to their CrossFit® participation over the last year. However,
the majority of injuries (84%) did not require hospitalization, leading researchers to
believe they were considered ‘minor’ injuries (e.g blister tears, shin abrasions, mild
strains/sprains, etc). Injuries to the shoulder (45%), back (39%) and hand (24%)
were the most common. Most injuries seem to occur among those who engaged in
CrossFit® between three and six days per week (Chi-Square(30)=50.684; P<0.011)
CONCLUSIONS: Although CrossFit® is considered an ‘Extreme Conditioning
Program,’ the majority of injuries reported in this sample did not require medical
attention and may be considered ‘minor’ injuries. Individuals participating three
to six days per week in this type of training modality may be more susceptible to
experiencing an injury. Physicians and fi tness professionals should be aware of these
data considering the popularity of this training modality

То есть 51% травмировались за год, при этом основные травмы - 45% плечи, 39% спина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий