суббота, 20 июня 2015 г.

ГИБКОСТЬ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ

Стройная фигура всегда привлекает внимание, да и сам человек, будучи подвижным и в хорошей форме, чувствует себя уверенно и свободно. Сохранить стройную фигуру до 70 и более лет довольно трудно, но возможно.
Эластичность мышц плечевого пояса, подвижность плечевых суставов помогают не только сохранить красивую осанку, но и влияют на функцию дыхательной системы. Ведь плечевой пояс принимает активное участие в дыхательных движениях.
Многочисленные исследования давно уже доказали, что занятия физическими упражнениями и спортом с молодых лет позволяет долго поддерживать себя в форме. Для этого совсем не обязательно серьезно и фанатично заниматься «взрослым» спортом, достаточно и того, что вы с удовольствием (что совсем не маловажно), отдадите  доступной для вашей физической формы гимнастике хотя бы несколько минут в день.
Существуют несложные тесты для того, чтобы можно было самому оценить состояние физической подгототовленности.

ПРОВЕРЬТЕ ГИБКОСТЬ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ

Тест 1 на подвижность плечевых суставовТест 1. Поднимите согнутые в локтях руки и скрестите предплечья за головой так, чтобы пальцы были направлены к лопаткам. Кончики пальцев должны касаться лопаток.
Постарайтесь при этом держать голову ровно, так, чтобы предплечья не давили на макушку.
Тест 2 на подвижность плечевых суставов
Тест 2. Встаньте спиной к стулу и возьмитесь руками за его спинку хватом сверху (большие пальцы располагаются с наружной стороны).
Шагните вперед от стула так, чтобы руки легко доставали спинку стула и были прямыми. Слегка отставьте вперед одну ногу и присядьте как можно ниже, не отрывая руки от спинки стула и не отклоняя туловище от вертикали.
Линии рук и туловища должны образовать прямой угол.    Тест 3 на подвижность плечевых суставов
Тест 3. Подойдите к стене и встаньте к ней спиной.  Расстояние должно быть примрно равным длине стопы. Разведите руки в стороны и разверните ладони вперед. Отведите руки назад  и коснитесь пальцами стены, не отклоняя корпус от вертикали.
Тест 4 на подвижность плечевых суставов
Тест 4. Согните одну руку локтем вверх, а другую— локтем вниз, предплечья за головой и за спиной. Коснитесь пальцами одной руки пальцев другой. То же, поменяв положение рук.
Тем, кто не сумел выполнить эти тесты на «отлично», а также всем желающим повысить гибкость плечевого пояса предлагаем несколько упражнений.

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ


Прежде чем выполнять любые упражнения, следует прочитать правила, одинаковые для упражнений любых суставов.

ПРАВИЛА УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ СУСТАВОВ.

1. Для каждого сустава есть основное упражнение и несколько второстепенных. Можно чередовать комплексы для разных суставов, делая по одному комплексу в день, а можно каждый день выполнять только основные упражнения для каждого сустава – это будет ежедневный комплекс. Впрочем, строгих правил тут нет – выполняйте те упражнения, которые вам нравятся. 2. Не занимайтесь упражнениями на сквозняке и просто на холоде, да и вообще никогда не переохлаждайте суставы. 3. Упражнения для суставов желательно выполнять в минимуме одежды и тем более – обуви. Но следите, чтобы не было холодно. 4. Следует точно соблюдать положение частей тела во время упражнений, особенно нижних конечностей, чтобы не было лишней нагрузки на суставы. 5. Не забывайте про разминку перед упражнениями. В качестве разминки можно выполнять несильные движения в суставах в разные стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий