вторник, 30 июня 2015 г.

Наиболее распространенные ошибки в рывке.

 

Для начала хотелось бы отметить, что эти ошибки чаще всего наблюдаются у спортсменов в Кроссфите. Многие тренеры по Кроссфиту не считают эти ошибки за ошибки или даже недочеты, объясняя это разными задачами в ТА и Кроссфит, мол, у нас нужно на большое количество раз вес поднимать, поэтому у нас экономный вариант техники. 

Но что мы видим в итоге? Не рациональные и экономные движение, а небезопасные для здоровья позвоночника имитации рывка или рывковой протяжки.

Здесь я перечислю не все ошибки, а лишь те которые могут негативно повлиять на здоровье вашего позвоночника и суставов. 

В общем вот эти типичные ошибки: 

1) Выведение таза вперед:
- в тяге при подрыве;
- в седе в момент встречи штанги после подрыва и удержания на прямых руках.

Таз должен быть "оттянут" назад, а поясница всегда находится в напряжении. 

Выводя таз вперед, мы расслабляем поясницу, тем самым мы не только делаем технически неверное и нерациональное движение, но и создаем большой риск получения травм позвоночника.

2) Выведение слишком вперед или слишком назад плечей (рук) в тот момент, когда мы держим штангу на прямых руках. 

Эта ошибка часто влечет за собой падение штанги либо вперед, либо назад, кроме того может привести к травме, так как атлеты до последнего пытаются удержать вес. Поэтому лопатки должны быть максимально сведены друг к другу, плечи нужно тянуть к ушам, иногда бывают исключения связанные с особенностями строения, например, азиаты, сильно выводят спину вперед а руки и плечи сильно назад, но для из строения это оптимальный вариант, для европейцев этот вариант очень редко применим. 

3) Отпускание штанги далеко от себя в тяге и в подрыве.

Это приводит к неправильной траектории и падению веса, кроме того при таких подъемах мы не контролируем траекторию, а соответственно поведение штанги и поднимаем, что называется на удачу, что может привести к достаточно серьезным травмам. 
Например, штанга после подрыва осталась впереди, т.к. мы задали неправильную траекторию, и часто пытаясь удержать вес и завести (тупо силой) за голову, люди получают травмы плеча.

Конечно ошибок и недочетов намного больше, но здесь я перечислил наиболее значимые и распространенные, которые могут привести к серьезным травмам.

P.S. Кроме того при отсутствии выше перечисленных грубых ошибок, с точки зрения тяжелой атлетики в Кроссфите наблюдается большое количество менее значимых ошибок, а также недочетов в технике, но вот как раз недочеты в Кроссфите можно считать нормальным явлением в силу его специфики. 
Например, в тяжелой атлетике есть «выход на носки», но если Кроссфитер не будет выходить на носки или, же будет выходить незначительно, то это не приведет к травмам или значительному снижению результатов, учитывая многоповторный характер работы в этом спорте, тогда как в тяжелой атлетике этот недочет приводит к потере высоты и снижению максимально возможного результата. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий