четверг, 5 марта 2015 г.

Открыт гормон «имитирующий» физическую активность



Сотрудники Университета Южной Калифорнии открыли гормон, восстанавливающий нормальный уровень чувствительности клеток к инсулину.

Недавно обнаруженный гормон под названием MOTS-c, прежде всего, предназначен для мышечной ткани. «Мы изучили влияние гормона на мышей, которых кормили продуктами с высоким содержанием жира. Оказалось, что эффект MOTS-c сопоставим с эффектом от выполнения интенсивной физической нагрузки: мишенью гормона являются клетки мышечной ткани. Мы наблюдали восстановление нормального уровня чувствительности клеток к инсулину», — сообщил глава исследования Чанхань Ли.

Он пояснил, что гормон кодируется ДНК, представленной в митохондриях — клеточных органеллах, которые окисляют органические соединения для синтеза молекул АТФ. «Данные нашего исследования подтверждают гипотезу о том, что митохондрии являются регуляторами обменных процессов, происходящих в организме», — добавил Ли. Ученые надеются, что клинические испытания гормона начнутся в ближайшие три года.

Авторы исследования считают, что полученные данные позволят разработать препараты для лечения сахарного диабета второго типа. Известно, что это заболевание вызвано снижением чувствительности клеток к действию инсулина — гормона, вырабатываемого поджелудочной железой.

Текст оригинальной статьи: http://www.cell.com/article/S1550-4131(15)00061-3/abs..

http://sportwiki.to/Гормоны_голода_и_%D0%BD%D0%B0%D1%..

Комментариев нет:

Отправить комментарий