суббота, 21 марта 2015 г.

Подвижность плеча при положении оверхэд, часть 1.

 

Когда Чед связался со мной, по поводу статьи в рубрику «Неделя Подвижности», он дал мне тему «Подвижность плеча для положения оверхэд». Моя первая реакция была: «Отлично! Я сделаю это» мне повезло ежедневно учиться у 3 восхитительных парней, которые были буквально ниндзями, когда дело касалось здоровья и функциональности плеч. Было бы бесчестно с моей стороны утверждать, что это мои знания. В конце статьи я расположил информацию от Эрика Крисси (Владелец CresseyPerformance), Майка Рейнолда (Бывший физиотерапевт BostonRedSox) и Эрика Схенберга (Владелец MomentumPhysicalTherapy). Я благодарю их за то, чему они меня научили.

Я надеюсь, что смогу объяснить эту тему простым языком для ее легкого усвоения, чтобы она могла быть использована всеми, кто прочтет статью. Я не собираюсь вдаваться в детали, которые вы с легкостью найдете, покопавшись в отсылках из текста.

Моей второй реакцией на просьбу Чеда, было: «Подвижность плеча, это неправильное определение для этой статьи».

Я нахожу, что определение подвижности в понимании многих людей слегка неполное. Так же как и стабильности. В то время как стабильность не центр этой статьи, она должна упоминаться в контексте этой темы. И тема должна быть: оптимальная суставная функциональность.

Бил Хартман (PTи совладелец IFAST) дает такие определения этим понятиям:

Подвижность: способность произвести желаемое движение.

Стабильность: способность сопротивляться нежелательному движению.

Это довольно общие понятия этих двух терминов. Однако, этого достаточно для понимания содержания при дальнейшем чтении.

Есть еще пара терминов, с которыми было бы неплохо познакомиться. Они принадлежат кинематики человеческого движения.

ОСТЕОКИНЕМАТИКА: Большинство узнают эти типы движений. Это видимые движения костей. Это произвольные движения: сгибание, разгибание, отведение, приведение и т.д.

АРТРОКИНЕМАТИКА: Это движения, о которых часто забывают, они происходят в пределах сустава. Их сложнее увидеть, даже если вы их ищите. Это непроизвольные движения: скольжение, и вращение вокруг продольной оси.

Крайне важно понимать, что для каждого произвольного движения кости, происходит непроизвольное движение в суставе.

Сохраняя это в уме, давайте вернемся немного назад. Моей второй реакцией на просьбу Чеда, было: «Подвижность плеча, это неправильное определение для этой статьи».

У меня были следующие рассуждения. Люди часто надеются узнать больше, чем просто о подвижности. Они хотят узнать, как улучшить движение в целом. Они хотят знать, что делать, чтобы сохранить суставы здоровыми. Улучшение одной лишь подвижности это не ответ. Вооружившись знаниями о подвижности, стабильности, артрокинематики и остеокинематике, вы сможете представить всю сложность вопроса.

Если способность произвести желаемое действие (подвижность) будет увеличена, но способность противостоять нежелательному действию (стабильности) нет, то вы наверняка найдете нежелательную для вас подвижность в определенном суставе. Это рецепт провала.

Недавно, Майк Рейнолд прибыл к нам в центр. Он начал с вопроса: «Что важнее мобильность или стабильность?» Довольно трудный вопрос, не так ли? И вероятно нет никакого ясного ответа, так как они взаимосвязаны. Его вопрос предназначался, чтобы заставить нас думать по новому, о движении. Он хотел внушить уважение к понятию «положение».

То чего мы хотим достичь, при оптимальной суставной функциональности, так это лучшего положения. Когда все выстраивается в правильную линию, движение улучшается. Кроме того, мы не можем надеяться на улучшение диапазона движения в суставе, пока не уверены в правильности положения.

Представьте на секунду. Головка вашей плечевой кости (большая плечевая кость) сидит, как мячик для гольфа в соединении. Чашечка соединения это суставная впадина вашей лопатки. Идеально, потому что мячик для гольфа, перемещает соединение, в котором находится. В результате они не перегибают друг друга, а работают вместе. Теперь представим, что положение вашей лопатки (соединение для мячика) находится в неисправном состоянии. Когда головка плеча (мячик для гольфа) двигается, лопатка (соединение для мячика) не перемещается вместе с ней. Теперь у нас возникает проблема, потому что они сталкиваются все время. То есть, когда происходит остеокинематическое движение плечевой кости, артрокинематического движения плечевого сустава не происходит.

Теперь все начинает обретать смысл, не так ли?

Чтобы сохранить суставы здоровыми, мы должны оптимизировать положение. Чтобы сохранить спортсменов здоровыми, мы должны оптимизировать положение в их спортивных движениях. Сначала нужно достигнуть правильного положения, а затем сохранять положение, поскольку мы стремимся улучшить подвижность. И она может быть чрезмерной, если у вас нет стабильности, чтобы сопротивляться нежелательным движениям в теле и в пределах сустава.

Если мы хотим увеличить подвижность, сначала нужно взглянуть на положение. Лучше больше, чем меньше, уделять времени положению, это приведет к новообретенной подвижности (возможно присутствующая сила не могла быть использована из за определенного положения). Если достигнуто правильное положение, но все еще присутствуют ограничения, следует поработать над локальной подвижность.

Когда наша позицию включается в одном суставе, есть большой шанс, что она включается и по всей цепи. Аналогично, если позиция выключается в одном суставе, с большим шансом она выключается по всей цепи. Фасция, это захватывающая система, которая соединяет все в теле. Это производит эффект на всю цепь, хорошо ли это или плохо.

Оценка положения скажет нам, где мы должны сосредоточить свои усилия для улучшения движений и подготовки. Что если что-то слишком активно, жестко или коротко или не позволяет чему-либо двигаться? Возможно, мы должны блокировать, в ручную расслабить или растянуть это. Действительно ли что-то слабее и\или подавленно или натягивается под весом? Возможно нам нужно активировать и\или укрепить это. Наконец, возможно мы просто должны перестроить обучение движениям наших атлетов.

Это не так просто, как предписать тренировки на увеличение подвижности плеча для питчера, который пришел сегодня в зал; с расширенной грудной клеткой, опущенными плечами и чрезмерно выпрямленной осанкой. Если мы не займемся чрезмерно активными широчайшими мышца, дефектным образцом дыхания (расположение ребер), и слабым туловищем, мы не добьемся ничего. В некоторых случаях даже можем ухудшить ситуацию.

Я надеюсь, первая часть этой статьи, останется в голове у многих. Это важная концепция для понимания. Держите ее в голове при чтении всех статей о подвижности. И во второй части статьи вы увидите, как это относиться к положению оверхэд. 
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий