воскресенье, 3 декабря 2017 г.

АДГЕЗИВНЫЙ КАПСУЛИТ

 

 
Большое количество взрослых от 40 до 60 лет, особенно женщины, отмечают боль и резкое ограничение движений в плечевом суставе. Такое состояние в быту часто называют замороженное плечо, а в научной литературе - адгезивный капсулит. Иногда эти понятия рассматривают как взаимозаменяемые, хотя на самом деле это не так.
Адгезивный капсулит

Анатомия

Плечевой сустав составляют три кости: лопатка, плечевая кость и ключица. Сустав окружает специальная капсула сустава. Капсула не проницаемая для жидкости, поэтому внутрисуставная синовиальная жидкость не выходит за ее пределы и смазывает сочленяющиеся поверхности.
Плечо анатомия
В большинстве своем суставная капсула состоит из плотных связок, которые прикрепляются к костям и удерживают их вместе. Капсула сустава состоит из волокнистых структур, которые при определенных условиях уплотняются или фиброзируются тем самым, становясь жестче. Капсула сморщивается, а объем движений в суставе уменьшается.
Еще одной причиной уменьшения объема движений в суставе могут послужить травмы ротаторной манжеты, суставной губы или сухожилия бицепса. Повреждение внутрисуставных структур становятся как бы спусковым крючком, запускающим патологические воспалительные изменения в суставе, вызывающие ограничение движений и боль.

Причины

В основе адгезивного капсулита лежит изменение капсулы сустава, в результате которого возникает резкое ограничение пассивных и активных движений. Обычно это заболевание возникает на фоне сахарного диабета или аутоиммунных болезней, чаще у женщин, так же к факторам риска можно отнести перенесенные ранее инсульты или инфаркт миокарда. Иногда адгезивный капсулит может развиваться у людей без очевидных факторов риска. Точную этиологию заболевания ученные не могут выявить до сих пор. Обычно причины развития адгезивного капсулита у пациента остаются в значительной степени тайной.
Адгезивный капсулит анатомия
Причиной тугоподвижности в плечевом суставе также могут стать травмы. Травму с повреждением внутрисуставных структур вызываю хроническое воспаление и болевой синдром. Боль заставляет пациента меньше использовать сустав, в связи с этим постепенно развивается тугоподвижность. Чтобы вылечить посттравматическую тугоподвижность, необходимо установить поврежденную структуру, ей могут быть ротаторная манжета, сухожилие бицепса или, к примеру, суставная губа, выполнить ее реконструкцию и тем самым создать предпосылки для восстановления прежнего объема движений.
Причиной развития тугоподвижности в суставе могут быть также ранее перенесенные операции. В результате операций может быть нарушена анатомия костей составляющих плечевой сустав, а также связок и сухожилий их удерживающих. Например, при переломе головки плечевой кости или большого бугорка возникает смещение точек крепления основных связок и сухожилий, что при неправильном лечении может привести к тугоподвижности в суставе.
Перелом большого бугорка
Восстановление вращательной манжеты может вызвать уменьшение длины сухожилий, тем самым неминуемо снизить объем движений в суставе. Остеоартроз плечевого сустава также ведет к уплотнению капсулы сустава в результате постоянного воспаления, что также приводит к развитию контрактур и уменьшению объема движений.

Симптомы

К основным симптомам адгезивного капсулита можно отнести прогрессирующие ограничение движений в суставе и боль.
Боль капсулит
Тугоподвижность в суставе может резко затруднить выполнение привычных манипуляций, таких как расчесывание или одевание. Выяснение точных причин развития тугоподвижности в суставе способствует выработки правильной тактики лечения и достижения выздоровления.

Диагноз

Диагноз, как правило, устанавливается на основе тщательно собранного анамнеза заболевания и скрупулезного клинического осмотра. В своем развитии адгезивный капсулит проходит несколько стадий. Каждая из стадий характеризуется определенными симптомами и разной продолжительностью. Подходы к лечению адгезивного капсулита на различных стадиях также отличаются.
Как правило, простая рентгенография при данных заболеваниях не информативна. Наиболее распространенным исследованием при заболеваниях и травмах плечевого сустава является МРТ.
Адгезивный капсулит МРТ
Магнитно-резонансная томография это специальное исследование, в основе которого с помощью магнитных волн, формируется изображение плечевого сустава. При МРТ очень хорошо можно визуализировать повреждение связок, сухожилий и других мягких тканей вокруг сустава.
Окончательный и наиболее точный диагноз можно установить при проведении артроскопии. Во время артроскопии можно визуально оценить и санировать большинство структур внутри плечевого сустава.

Лечение

Лечение адгезивного капсулита начинают, как правило, с консервативной терапии. Консервативное лечение включает в себя применение нестероидных противовоспалительных препаратов, физиолечение, лечебная физкультура. Лечение направлено на снижение болевого синдрома и разработки движений в суставе.
Разработка движений  в суставе
К сожалению, для достижения удовлетворительных результатов может потребоваться длительное время. Иногда могут потребоваться инъекции стероидных препаратов в полость сустава с целью уменьшения воспаления. Практикуется также блокада надлопаточного нерва, в результате которой резко снижается болевой синдром в плечевом суставе, однако действие обезболивания ограничено во времени. Обычно консервативное лечение занимает от 2 до 4 месяцев, функция сустава может восстановиться не полностью.
Если результаты консервативного лечения не удовлетворяют пациента, можно рассматривать вопрос о проведении операции.
Операции на плечевом суставе на современном этапе развития медицины выполняются артроскопическим методом.
Артроскопия плечевого сустава
Во время операции можно осмотреть полость сустава и внутрисуставные структуры, удалить рубцовые ткани, затрудняющие движения в суставе, также выполняется рассечение сморщенной капсулы сустава, что также позволяет увеличить объем движений.
Адгезивный капсулит артроскопия
После операции, под анестезией, хирург аккуратно производит редрессацию сустава. Редрессация - это манипуляция, при которой хирург насильственно сгибает и разгибает плечевой сустав. В редких случаях подобные манипуляции могут привести к перелому головки плечевой кости, особенно у пожилых пациентов с остеопорозом.
После операции обычно требуется кратковременное ношение специальной ортезной повязки. Швы удаляют через 12 дней после операции. Хорошие результаты можно получить, используя в послеоперационном периоде специальный аппарат для пассивной разработки движений в суставе. В послеоперационном периоде Вам еще несколько раз будет необходимо посетить лечащего врача, который будет контролировать процесс восстановления после операции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий