воскресенье, 3 декабря 2017 г.

КАЛЬЦИФИКАТЫ

 

 Кальцинирующий или кальцифицирующий тендинит - это заболевание, при котором происходит накопление кристаллов кальция в сухожилиях чаще всего ротаторной манжеты. Ткани вокруг кальцинатов воспаляются и вызывают сильную боль у пациента, а в последующем стойкое ограничение подвижности в плечевом суставе. Кальцифицирующий тендинит - достаточно распространенное заболевание, причины которого до сих пор неизвестны. Чаще всего заболевание развивается у людей старше 40 лет в основном у женщин.
Кальцифицирующий тендинит

Анатомия

Кристаллы фосфата кальция в основном депонируются в сухожилиях составляющих ротаторную манжету. Аккумуляции кристаллов наиболее подвержено сухожилие надостной мышцы в области ее прикрепления к большому бугорку.
Анатомия
Существуют два основных процесса вызывающих отложение кальция это дегенеративная и реактивная кальцификация. Износ и старение являются основной причиной дегенеративных кальцификатов. Когда мы стареем, кровоток в сухожилиях вращательной манжеты уменьшается, происходит ослабление сухожилий, и замещение клеточных элементов кальцификатами.
Кальцифицирующий тендинит
Процесс реактивной кальцификации более сложный и состоит из нескольких стадий, в заключительной стадии кальцификаты могут даже частично резорбироваться.

Причины

Ученые точно не установили причины, в связи с чем начинается процесс кальцификации сухожилий. Некоторые исследователи считают высокую связь кальцифицирующего тендинита с эндокринными заболеваниями, другие указывают на генетическую предрасположенность к развитию болезни. Реактивная кальцификация является еще большей загадкой для врачей и может возникать у молодых пациентов, а в некоторых случаях исчезать.

Симптомы

В то время когда кристаллы накапливаются, пациент обычно чувствуют себя хорошо, изредка может присутствовать небольшая болезненность в плечевом суставе при движениях. По неизвестной пока причине сильные боли отмечаются в стадию резорбции (разрушения) кальцификатов.
Воспаление кальцификата
Вероятнее всего резорбция сопряжена с воспалением тканей сухожилия и увеличением внутрисухожильного давления. Пациент в это время от боли может потерять сон. Развивается тугоподвижность в суставе, сильная боль при попытках движений.

Диагностика

Врач выясняет подробный анамнез развития заболевания и проводит тщательный осмотр Вашего плечевого сустава. Болевой синдром и ограничение движений является характерным для многих заболеваний плечевого сустава, поэтому требуется тщательное дообследвоание. Рентгеновский снимок позволяет установить наличие кальцификатов, а также установить их локализацию и размер.
Рентген кальцификат
Иногда для выявления сопутствующих заболеваний плечевого сустава необходимо выполнять МРТ и УЗИ исследование.
Существуют классификации заболевания в зависимости от размера, плотности, клинических проявлений и продолжительности заболевания.

Лечение

Течение заболевания отличается у разных пациентов. В начале доктор назначит Вам консервативное лечение. Пациентам рекомендуется обезболивающее и противовоспалительное лечение для купирования основных симптомов. Также немаловажно выполнение специальных упражнений для профилактики тугоподвижности в суставе, иногда требуется использование специальной отводящей шины. Введение кортизона в субакромиальное пространство также способствует снижению боли и отека. Эффективность лечения можно контролировать по степени уменьшения отложений кристаллов кальция на рентгеновских снимках.
При неэффективности консервативного лечения в сроки от 3 до 6 месяцев может быть предложено оперативное лечение.
Наиболее распространено артроскопическое удаление кальцификатов. Во время операции могут выявляться сопутствующие заболевания плечевого сустава и субакромиального пространства. В области сустава выполняются несколько небольших проколов кожи, через которые вводится артроскоп и специальные инструменты.
Кальцифицирующий тендинит артроскопия
Артроскоп это оптический прибор, который устанавливается в полость сустава, а на другом конце подключен к видеокамере и монитору. Во время операции на мониторе можно исследовать внутреннее пространство сустава. При обнаружении кальцификата, он с помощью специального инструмента удаляется, а полость промывается.
Кальцифицирущий тендинит
В процессе операции выполняется рентгенологический контроль с целью удаления всех кальцификатов.
Артроскопия кальцификат
В редких случаях может потребоваться открытая операция. В некоторых случаях при больших дефектах в сухожилиях ротаторной манжеты после удаления кальцификатов может потребоваться ее шов, с использованием анкерных фиксаторов. При необходимости, в конце операции может быть выполнена акромиопластика для удаления разрастаний костной ткани акромиона.
Удаление кальцификатов
После операции рекомендуется незамедлительная разработка движений в плечевом суставе с целью профилактики тугоподвижности. Швы удаляют через 10 суток. Если во время операции выполнялся шов сухожилий ротаторной манжеты, может потребоваться специальная ортезная повязка в послеоперационном периоде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий