воскресенье, 3 декабря 2017 г.

ТЕНДИНИТ СУХОЖИЛИЯ БИЦЕПСА

  

 
Тендинит бицепса - это воспаление сухожилия основной или длинной головки двуглавой мышцы плеча. Наиболее распространенной причиной воспаления чаще всего являются чрезмерные нагрузки на данную область во время работы или спорта. Тендиниит может развиваться постепенно от износа или сухожилие может повредиться одномоментно от прямой травмы. Сухожилие может также воспаляться в ответ на другие сопутствующие проблемы в плечевом суставе, например, разрыв ротаторной манжеты или импиджмент синдром.
Тендинит сухожилия бицепса

Анатомия

Двуглавая мышца плеча расположена по передней поверхности плеча между плечевым и локтевым суставом. В проксимальной части у двуглавой мышцы два сухожилия длинной и коротокой головки бицепса.
Бицепса анатомия
Основное сухожилие длинной головки бицепса берет свое начало от суставной впадины лопатки, далее проходит внутрисуставно, потом следует по костной борозде плечевой кости и дистально переходит в одну из мышечных головок двуглавой мышцы. Место начала сухожилия находится в области верхнего полюса гленоида, здесь сухожилие тесно связано с суставной губой гленоида, и часто повреждается вместе с ней (SLAP повреждение).
Бицепса анатомия 2
В костной борозде плечевой кости сухожилие бицепса фиксируется специальными поперечными связками, которые удерживают его от вывиха при движениях в плечевом суставе.
Бицепса анатомия 3
Основной и главной функцией двуглавой мышцы плеча является обеспечение движений в локтевом суставе. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы в плечевом суставе выполняет важную функцию стабилизатора и депрессора головки плечевой кости при движениях.
Движения бицепс
Само сухожилие состоит из нитей коллагена, которые расположены пучками параллельно друг другу. Подобная структура обуславливают высокую прочность сухожилия на растяжение. Это означает, что сухожилия могут выдерживать высокие нагрузки, которые создают мышцы, совершая тягу за один из его концов перемещая кости, которые присоединены к противоположному концу сухожилия. Двуглавая мышца обеспечивает в основном сгибание в локтевом суставе и супинацию предплечья.

Причины

Непрерывные и повторяющиеся движения в плечевом суставе могут вызвать износ сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Поврежденным клеткам сухожилия не хватает времени, чтобы восстановиться, в связи с чем возникает воспаление. Воспаление сухожилия бицепса (тендинит) можно часто встретить у пациентов занимающихся спортом или трудовой деятельности, при которых требуется многократные движения над головой. Например, пловцы, теннисисты или спортсмены-метатели. Постоянные воспалительные явления в сухожилии приводят к нарушению его структуры и потери прочности. Исходом дегенерации сухожилия становится его разрыв.
Тендиниит сухожилия бицепса может возникнуть при прямой травме, такой как падение на верхнюю часть плеча. Могут быть повреждения поперечной связки, удерживающей сухожилие бицепса в борозде, в результате возникнет нестабильность сухожилия его вывихи и подвывихи из борозды.
Поперечная связка
Подобная повышенная подвижность сухожилия приводит к его воспалению.
Тендинит сухожилия двуглавой мышцы иногда возникает в ответ на другие повреждения внутренних структур плечевого сустава: повреждение ротаторной манжеты, импиджмент синдром, нестабильность плечевого сустава.
Повреждения ротаторной манжеты приводят к патологическому смещению головки плечевой кости вверх и вперед относительно гленоида при движениях, что в конечном итоге приводит к ущемлению сухожилия бицепса и его тендиниту.
Повреждение вращательной манжты
При импиджмент синдроме происходит ущемление сухожилия бицепса между акромионом и головкой плечевой кости, запуская в нем воспалительную реакцию.
Импиджмент тендинит
Нестабильность плечевого сустава также вызывает тендиниит сухожилия длинной головки бицепса. При вывихах плеча нередко повреждается суставная губа, которая отрывается от гленоида. Повышенное смещение головки плечевой кости внутри сустава повреждает близлежащее сухожилие бицепса и также приводит к его тендиниту.
SLAP
Более редкими причинами тендинита сухожилия бицепса являются пороки сращения переломов головки и хирургической шейки, а также остеоартроз, в результате чего меняется анатомия межбугорковой борозды, по которой проходит сухожилие.
Перелом большого бугорка
Исходом подобных изменений может стать постоянное раздражение сухожилия, остеофиты при артрозе или острые костные осколки при переломах.
Длительно протекающий тендинит, дегенерация сухожилия может привести к разрыву сухожилия бицепса.

Симптомы

Пациенты обычно сообщают о боли по передней поверхности плеча, особенно в проекции межбугорковой борозды. Боль может распространяться вниз по ходу двуглавой мышцы в сторону локтевого сустава.
Боль тендинит
Боль усиливается при поднятии тяжестей и работе выше головы, носит обычно ноющий характер и очень часто проходит при ограничении физической активности (отдыхе). Боль может сопровождаться щелчками, в тех случаях, если присутствует нестабильность сухожилия бицепса.
В конечной стадии тендинита происходит отрыв сухожилия бицепса. Пациенты при этом слышат щелчок, в области плеча возникает деформация в связи с сокращением двуглавой мышцы в сторону локтевого сустава.
Деформация бицепса
Боль в плечевом суставе после разрыва сухожилия резко уменьшается.

Диагностика

Диагноз устанавливается после сбора подробного анамнеза, а также по результатам клинического осмотра. Во время осмотра проводятся специальные клинические тесты, которые помогают дифференцировать (отличить) одно заболевание плечевого сустава от другого. Иногда достаточно сложно отличить тендинит сухожилия бицепса, например, от импиджмент синдрома. В таких случаях проводится МРТ. МРТ высокоинформативный и в тоже время не инвазивный метод обследовании, который в последнее время все шире внедряется в медицинскую практику. Обычное рентгеновское исследование при тендините сухожилия двуглавой мышцы малоинформативно. На рентгеновских снимках можно обнаружить изменения костей, переломы, остеофиты, костные шпоры, а также отложение кальция в области сухожилий. Мягки ткани, такие как мышцы, сухожилия, связки на рентгене не видны.
Артроскопия также может являться одним из методов диагностики и лечения плечевого сустава. Это достаточно малоинвазивный метод лечения.
Артроскопия плеча
Во время артроскопии возможно заглянуть в сустав и увидеть его внутреннее устройство. Артроскоп - это небольшой оптический прибор, который через прокол кожи помешается в сустав и позволяет диагностировать и лечить травмы и заболевания сухожилия бицепса, вращательной манжеты, суставной губы.

Лечение

Традиционно тендинит сухожилия двуглавой мышцы начинают лечить консервативно.
Лечение обычно начинают с ограничения нагрузок, отказа от спорта или работы, которые привели к заболеванию. Противовоспалительные препараты помогают уменьшить боль и отек. После уменьшения болевого и отечного синдрома, начинается постепенная разработка движений в суставе. В редких случаях могут использоваться инъекции кортизона в полость сустава, который резко уменьшают боль в суставе. Однако инъекции кортизона в некоторых случаях могут еще больше ослабить сухожилие и привести к его разрыву. Если у пациента нет сопутствующей патологии в суставе (SLAP-повреждение, разрыв ротаторной манжеты, импиджмент синдром) консервативное лечение тендинита бицепса чаще всего успешно.
Хирургическое лечение обычно предлагается, если консервативное лечение неэффективно в течении трех месяцев. При патологии сухожилия бицепса могут быть выполнены: акромиопластика, дебридмент сухожилия бицепса, тенодез сухожилия или тенотомия. Успеху операции также способствует коррекция сопутствующей патологии сустава, такая как разрыв вращательной манжеты, повреждение суставной губы, SLAP - повреждение и.т.д.
Наиболее распространенной операцией при тендините сухожилия двуглавой мышцы является акромиопластика, особенно когда основной причиной является импиджмент синдром. Эта процедура включает в себя удаление разрастаний кости (остеофитов) по переднему краю акромиального отростка.
Воспаление импиджмент
В результате операции увеличивается пространство между акромиальным отростком и головкой плечевой кости. В этом пространстве находятся важные образования плечевого сустава, такие как сухожилие бицепса и ротаторная манжета. Соответственно давление на них уменьшается, в связи с чем, болевой и отечный синдром также же регрессирует.
Воспаление импиджмент 2
Также во время операции удаляются воспаленные ткани вокруг сухожилий, что также способствует уменьшению болей.
Акромиопластика
Сегодня акромиопластику выполняют артроскопическим методом. Это позволяет работать в полости сустава через минимально возможные проколы кожи. При артроскопии ущерб мягким тканям окружающих сустав минимален, что приводит к более быстрому заживлению и восстановлению.
Акромиопластика 2
Для выполнения акромиопластики, выполняется несколько небольших надрезов кожи до 4 мм, через которые в субакромиальное пространство вводится артроскоп и специальные миниинструменты. Полость сустава промывается растворами под давлением, а для обработки кости и мягких тканей специальные приборы. Во время операции также возможно осмотреть и другие отделы сустава и выявить сопутствующие повреждения.
Под дебридментом сухожилия бицепса подразумевают его хирургическую обработку, например, сглаживание краев при разволокнении. После этого уменьшается трение сухожилия при движениях в суставе, и болевой синдром уменьшается. К сожалению, эта процедура не очень эффективна и не направлена на устранение причины заболевания.
Если сухожилие двуглавой мышцы претерпело значительную дегенерацию или высока степень его нестабильности, можно рассматривать тенодез или тенотомию. Тенотомия - это отсечение сухожилия от места его прикрепления в области лопатки. Тенодез - это его отсечение и фиксация в новом месте в области проксимального отдела плечевой кости.
При тенотомии сухожилие бицепса и двуглавая мышца сокращаются в сторону локтевого сустава, вызывая деформацию в области плеча. В связи с чем, тенотомия обычно выполняется старым пациентам с крупным телосложением. Более молодым и активным пациентам выполняется тенодез. При тенодезе рельеф мышц плеча не страдает. Обе этих операций приводят к резкому уменьшению болевого синдрома в области плечевого сустава.
Существует множество способов открытого тенодеза и тенотомии, наиболее распространенной является операция "замочной скважины", при которой сухожилие бицепса отсекается, прошивается в проксимальном отделе.
Тенодез
Формируются костные каналы в головке плечевой кости, напоминающие "замочную скважину" в нижней узкой части которой сухожилие и блокируется во время движений.
Тенодез 2
Для фиксации сухожилия к кости могут быть применены специальные якорные фиксаторы и винты. На современном этапе вышеописанные операции можно выполнить с помощью артроскопа и комбинировать с акромиопластикой.
Преимуществом артроскопического тенодеза является уменьшение степени повреждения неизмененных окружающих сустав тканей, что приводит к более быстрому заживлению и восстановлению.
Тенодез анкером

Реабилитация

После операции назначается специальная ортезная повязка, чаще всего пассивные движения в локтевом суставе разрешаются сразу после операции. Однако поднятие тяжестей прооперированной рукой ограничивают до месяца после операции. Более агрессивная реабилитация может привести к отрыву сухожилия от места новой фиксации и образованию деформации в области мышц плеча.

Комментариев нет:

Отправить комментарий