среда, 20 декабря 2017 г.

Основные положения спортивной травматологии



● Существует 5 основных видов травм - Тендиниты, растяжения сухожилий и связок, бурсит, перелом и ушибы.
Самые же основные причины любых травм, это чаще всего обычная невнимательность, неосторожность и ''звёздная болезнь''

Спорт, этот многоликий социальный феномен, сформировал сегодня ряд актуальных медико-социальных проблем, среди которых важное место занимает спортивная травматология.

В СССР спортивная травматология развивалась не столь интенсивно. Это связано тем, что профессионального спорта в полном смысле этого слова не было, государство полностью контролировало спорт и все спорные вопросы разрешались в административном порядке. Сегодня, когда спортсмены подвержены опасным, а порой и тяжелым травмам, возникает необходимость их страхования. Страховые компании имеют мощный аппарат по расследованию страховых случаев, а страховые суммы иногда бывают весьма значительными. В связи с этим возрастает значение спортивной травматологии и судебно-медицинской экспертизы в современном спорте.

Существуют следующие основные виды спортивных травм.

1. Тендиниты. Многие распространенные травмы относятся к категории тендинитов, или воспалению сухожилий. Воспаление характеризуется распуханием и болезненностью сухожилия, являющихся результатом длительного раздражения травмированной области. Это состояние особенно распространено среди людей с жесткими или слабыми сухожилиями. Могут возникать при регулярных ударах по жесткой поверхности с неправильной фиксацией кулака или стопы.

2. Растяжения сухожилий и связок. Из-за неправильно проведенной разминки, а также вследствие недолеченных прошлых травм при недостаточном реабилитационном периоде случаются растяжения сухожилий. Все мышечные сухожилия чувствительны к растяжениям и разрывам, однако наиболее подверженным травмам являются: сухожилия мышц плечевого пояса, четырехглавой мышцы бедра и коленные сухожилия. Растяжения сухожилий мышц ног могут произойти при резкой остановке, например при резком снижении скорости на беговой дорожке. Растяжения коленных сухожилий случаются при резком старте во время занятий бегом, резком ударе, без должного укрепления колена и соответствующей подготовки.

Растяжения связок — растягивание, надрыв или полный разрыв ткани —классифицируются в соответствии с тяжестью повреждения: первой, второй и третьей степени. К наиболее чувствительным частям тела, где они бывают чаще, относятся колени, запястья, лодыжки и подошвенная фасция. Растяжения лодыжки чаще всего происходят при подворачивании стопы в бок, коленных связок — при резкой смене направления при беге или величины прикладываемого усилия. Растяжение запястья более всего затрагивает связки, удерживающие вместе нижние концы двух костей предплечья: локтевой и лучевой (причина — переразгибание кисти). Растяжения фасции стопы чаще всего встречается у бегунов вследствие использования изношенной обуви, не обеспечивающей надежной поддержки свода стопы.

3. Бурсит. Является менее распространенной травмой и выражается в воспалении суставной сумки, содержащий синовиальную жидкость. Возникает из-за постоянного микротравмирования слизистых сумок, обычно соседними сухожилиями. В ответ на эти действия сумка заполняется синовиальной жидкостью и распухает. Наиболее часто 4.

Перелом. Бывает следующих видов.

Закрытый и открытый переломы возникают при резкой, смещающей нагрузке на кость. Обычно сопровождаются с разрывом внутренних тканей. Наиболее частая причина — неправильное падение (на выпрямленную руку или на локоть). Жесткий удар по ребрам (особенно при отсутствии «набитого» мышечного корсета) приводит к трещине или перелому ребер. Переломы пальцев рук встречаются при выполнении блока с разжатым кулаком, пальцев ног — при неправильном их расположении в зависимости от удара.

Усталостный перелом представляет собой крошечные трещинки в кости, вызванные ритмичными, повторяющимися нагрузками. Одна из самых распространенных причин усталостных переломов — повторяющиеся удары ног при беге или при занятиях аэробикой, которые вызывают усталостные переломы в голени и стопе.

5. Ушибы. Появляются вследствие резкого удара по мышечным тканям или суставам. Сопровождаются с обильным опуханием места удара, возможным кровоподтеком и дальнейшим посинением. Наиболее болезнен ушиб сустава, который возникает при ударах по суставу, неправильном блоке, неподготовленности спортсмена к тамэсивари (разбивание твердых предметов).

Основными причинами травм являются:

- Невнимательность и неосторожность;
- Незнание техники безопасности;
- Некачественные инвентарь и покрытие зала;
- Плохие форма и обувь;
- Несоблюдение правил личной гигиены;
- Недостаточные разминка и разогрев мышц;
- Большие нагрузки на слабые и малоподвижные суставы;
- Неправильное выполнение движений и приемов;
- Переоценка своих сил и возможностей организма, а также несоблюдение режима дня;
- Недолеченные старые травмы;
- Некомпетентность тренерского состава.

Ответственность за вред, причиненный здоровью спортсмена или судьи по виду спорта в связи с занятиями спортом в организованной форме, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, заключаемого спортсменом или судьей по виду спорта с организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. Условия договора (контракта) в этой части не могут ограничивать права спортсмена или судьи по виду спорта по сравнению с нормами законодательства Российской Федерации.

Топография наиболее частых повреждений мышц и сухожилий в зависимости от вида спорта

• Мышцы шеи и лопаточной области - Борьба, спортивная гимнастика, метание (диска, копья, молота), прыжки в воду

• Ключично-акромиальное сочленение - Борьба, хоккей, регби, акробатика, прыжки в воду

Двуглавая мышца плеча - Спортивная гимнастика, борьба, бокс, метание

• Дельтовидная мышца плеча - Спортивная гимнастика, прыжки с шестом, фехтование, борьба

• Трехглавая мышца плеча - Спортивная гимнастика, метание, тяжелая атлетика

• Плечевой сустав - Спортивная гимнастика, акробатика, метание, водное поло, ручной мяч, баскетбол, волейбол, борьба

• Мышцы предплечья и пальцев - Игры (волейбол, ручной мяч, баскетбол, регби и др.), гимнастика, бокс, борьба самбо (карате) и др.

• Локтевой сустав - Метание, спортивная гимнастика, борьба, волейбол, регби, баскетбол

• Большая грудная мышца - Спортивная гимнастика, акробатика, метание, бокс

• Прямая и косые мышцы живота - Гимнастика, акробатика, легкая атлетика (барьерный бег, прыжки и др.), борьба

• Длинные мышцы спины, поясницы - Борьба, тяжелая атлетика, акробатика, гимнастика

• Приводящие мышцы бедра - Футбол, регби, гимнастика, барьерный бег, фехтование, конькобежный спорт

• Четырехглавая мышца бедра - Футбол, хоккей, бег на короткие дистанции

• Мышцы задней поверхности бедра - Легкая атлетика (бег на короткие дистанции, барьерный бег, прыжки и др.), игры (футбол, регби и пр.)

• Мышцы голени - Бег, прыжки, бокс, фехтование, борьба

• Ахиллово сухожилие и голеностопный сустав - Легкая атлетика (бег на средние дистанции, барьерный бег, прыжки, метания), футбол, борьба, ручной мяч, баскетбол

• Собственная связка наколенника - Легкая атлетика (прыжки, барьерный бег), прыжки в воду, футбол, ручной мяч, баскетбол

В области спортивной травмы представляется целесообразным ввести зависимость заработной платы тренера от числа травмированных по его вине, а также меры ответственности, в частности финансовые санкции, накладываемые на травмировавшего и его клуб в пользу пострадавшего (прежде всего, в футболе и других игровых видах).

Особо следует упомянуть травмы психические. К их числу следует отнести так называемую звездную болезнь:

- Демонстративный тип психической акцентуации личности, что вызвано чрезмерно завышенной самооценкой и переживанием чувства своей уникальности и незаменимости;
- Невротическое состояние спортсменов, обусловленное «головокружением от успехов» в соревнованиях и влекущее нарушение нормальных межличностных взаимоотношений с ближайшим окружением (товарищами по команде, тренерами, спортивными коллективами)

Надежными средствами профилактики «звездной болезни» являются создание атмосферы гласности, критики и самокритики, демократии и соблюдение нравственных норм в команде

Источник: «Спортивное право»
Редактор: С.В. Алексеев Изд.: Юнити-Дана, 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий