четверг, 7 декабря 2017 г.

Молодые спортсмены наиболее подвержены риску вывиха плеча

 

Плечевой сустав наиболее уязвимый из всех суставов человеческого организма, и поэтому он наиболее подвержен вывихам.

Статья, опубликованная в журнале по костно-суставной хирургии The Journal of Bone and Joint Surgery, демонстрирует, что большинство всех вывихов плеча происходит во время спортивной деятельности, и молодые люди, как правило, входят в группу наибольшего риска. Кроме того, было отмечено, что высокая вероятность вывиха плеча случается также среди женщин пожилого возраста.

Общий коэффициент частоты травмирования составил 23,9 плечевого вывиха на 100 000 человек в год. В то время, как это соотношение вдвое превышает предыдущий уровень вывихов плечевого сустава общего населения США, оно тем не менее меньше, чем уровни других распространенных скелетно-мышечных травм, наблюдаемых в отделениях скорой помощи, такие как повреждения нижнего отдела спины, колена и стопы.

«Нестабильность плечевого сустава одна из самых распространенных причин, с которой молодые спортсмены обращаются за помощью к ортопедическим хирургам», объясняет Бретт Оуенс, доктор медицинских наук, соавтор исследования, ортопедический хирург в Армейском Госпитале Келлера в Вест-Пойнте, Нью Йорк и доцент в Военном Университете медико-санитарных дисциплин. «Но мы располагаем ограниченными данными относительно коэффициента частоты травм».

Доктор Оуенс и его коллеги изучили 8,940 вывихов плеча у пациентов, обратившихся в 100 пунктов скорой помощи на территории США с 2002 по 2006. Целью исследования было определить конкретные группы риска для усиления профилактических мер.

В исследовании было обнаружено, что из всех вывихов:

- 71,8% было среди мужчин;
- 46,8% - у пациентов в возрасте от 15-29 лет;
- 48,3% произошли во время спортивной или досуговой деятельности;
- 37% из всех травм в спорте произошли вовремя игры в футбол или баскетбол

Чаще всего вывихи происходили в результате падения (58,8 %) - 47,7 % из этих падений произошли дома и 33,6 % на спортивных площадках и местах досуга и отдыха. Уровень повышенного риска травмирования плеча среди пожилых женщин пришелся на возраст 80-90 лет, когда повреждения происходили дома.

«Мы не очень удивились обнаружив, что большое число молодых мужчин получали вывих плеча вовремя спортивной деятельности», говорит Доктор Оуенс. «Тем не менее, уровень вывиха плечевого сустава среди пожилых женщин оказался выше, чем мы предполагали».

Плечевой сустав может смещаться вперед, назад и вниз. Чаще всего вывих плеча происходит, когда плечо смещается вперед (передняя нестабильность плечевого сустава) - головка плечевой кости отдвигается вперед и вниз и выходит из своего сустава.

Симптомами вывиха плеча могут быть: боль, отек и опухоль, онемение, слабость, кровоподтеки. Часто при вывихе происходит разрыв связок или сухожилий в плече, и иногда даже может быть затронут близлежащий нерв. Чтобы вылечить вывих, доктор должен вправить кость руки (плечевую кость) и вернуть ее в плечевую впадину. После чего боль прекратится, и поврежденные ткани смогут восстановиться.

«Люди, получившие вывих плеча, должны обратиться к ортопедическому хирургу. И хотя не всем пациентам необходимо хирургическое вмешательство, ортопед может проконсультировать пациентов относительно вариантов лечения и возможных исходов», говорит Доктор Оуенс.

Zacchilli MA, Owens BD. Epidemiology of shoulder dislocations presenting to emergency departments in the United States. J Bone Joint Surg Am. 2010 Mar;92(3):542-9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий