суббота, 18 июня 2016 г.

SLAP-синдром - происхождение термина, лечение и реабилитация

 



SLAP-синдром – отрыв верхней части суставной губы плечевого сустава, связанной с сухожилием длинной головки бицепса. Заболевание исключительно травматического приобретенного характера, чаще всего встречается у спортсменов (игроки в регби, гольф и т.д.). Анатомически из-за несоответствия диаметра суставной впадины на лопатке и головки плечевой кости сформировалась та самая суставная губа, служащая неким связывающим элементом, позволяющим сочленяющимся поверхностям совершать вращательные движения с высокой функциональностью. Реабилитация после SLAP-синдрома, вопрос отнюдь не спортивной медицины, требующий в одних случаях простого сбалансированного подхода и недели восстановления, в других длительных и упорных реабилитационных программ.
 
Особенности индивидуального развития спортсменов, и характер их спорта прямо пропорциональны временному логарифму. Также восстановительное лечение SLAP-синдрома при осложненных формах может затягиваться на долгие месяцы, тем самым создавая некие трудности для пациента. Особую опасность представляют не только тяжелые формы травмы, но и ее прямые осложнения, нередко появляющиеся в случае запоздалого обращения к врачу.
 
Сроки реабилитации
В нашем центре реабилитация займет в среднем до 3-х месяцев. План восстановления по срокам: 2 недели отдыха после операции, 2 недели - физиотерапия, 2 месяца в зале ЛФК, где пациенты проходят 4 блока реабилитационной программы. 
Если пациент - профессиональный спортсмен (например, боксер), то сроки реабилитации увеличиваются, так как здесь особое внимание следует уделить развитию мышечного аппарата верхних конечностей для более серьезной защиты плечевого сустава.
 
Пример упражнения при Slap-синдроме - "Разводка"
 
ИП: лежа на спине, руки подняты до 90°, ладонями друг к другу, в руках гантели, ноги прямо либо согнуты в коленных суставах.


 
 
 
1. Медленно развести руки в стороны до пола (если больно, то развести руки до боли). 






2. Вернуться в ИП.


 
 
 
3. Выполнить упражнение 15 раз.
 
 
 
 
 
 
 
 
Плечевой сустав достаточно сильно восприимчив к инфекции, особенно при сопутствующих повреждениях, ослабляющих его естественные защитные силы организма. При запоздалом обращении к врачу помимо наличия осложненного артрита, бурсита, даже артроза могут появляться и суставные деформации, являющиеся следствием усиления фиброзных процессов на фоне отрыва суставной губы. Проще говоря, на фоне эластической и упругой ткани появляется соединительная, лишенная всех перечисленных качеств, требуемых для функциональной подвижности.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий