суббота, 18 июня 2016 г.

Восстановление после вывихов плечевого сустава

 

Вывих плечевого сустава – патологическое расхождение суставных сочленяющихся поверхностей по отношению друг к другу. Часто пациенты ошибочно предполагают, что травма носит исключительно приобретенный характер, что с одной стороны предельно так и очевидно. Однако, помимо вывихов, полученных в результате падений с высоты, дорожных аварий и иных происшествий, вывих плеча может быть и врожденным у младенцев. Травмы, несмотря на общность локализации поражения, различаются по лечебным принципам, но всегда требуют прохождения реабилитации.

 
При диагностировании вывиха всегда пациенту необходимо оказать первую помощь в виде создания условия для фиксации поврежденной конечности, а также отправить больного в лечебное учреждение. Очень важно как можно быстрее вправить вывих плеча для того, чтобы растянутые связки плеча быстрее сошлись и сохранили свою прежнюю эластичность. В этом случае реабилитация вывиха плечевого сустава потребует не больше нескольких дней поддерживающих курсов. Намного коварнее травмы, которым своевременно не была оказана профильная помощь, например, привычный вывих плеча или врожденные пороки, о чем уже говорилось ранее. Их лечение требует специфических подходов, нередко приходится хирургически производить пластику связок, их дополнительно укреплять и т.д. Разумеется, реабилитация врожденных вывихов плеча даже при успешном лечении заключается в длительной физиотерапии, массажах и лечебной физкультуре.
 
Сроки реабилитации
Простой вывих без осложнений - как правило, недельный курс позволяет вернуть пациента к прежней трудовой активности, даже если его работа связана с тяжелым физическим трудом.
Реабилитация вывиха плечевого сустава также не всегда простой с клинической точки зрения процесс, учитывая, что вывихи могут быть проблемными. Однако, по статистике, в случае своевременного обращения в стационар больного, т.е. предупреждения растяжения мышц и связок, реабилитация не вызывает трудностей. 
Реабилитация застарелых вывихов локтевого сустава проводится длительными курсами, направленными на восстановление, прежде всего прежней эластичности структур, фиксирующих сочленения и может составлять до 1,5 месяцев.
 
Методы реабилитации 
Адекватным клиническим эффектом обладают физиопроцедуры, дозированные лечебные занятия в тренажерном зале и в бассейне, массаж. 
 
Часто на фоне таких тяжелых травм возникают воспалительные процессы, где на первом месте выступает собственная микрофлора организма. Т.е. фактически на месте вывиха плеча образовывается артрит и бурсит, что аналогично усугубляет реабилитацию, причиняя неудобства как больному, так и врачу.
 
Пример упражнения на ЛФК - "Сгибание рук с гимнастической палкой"
 
ИП: стоя ноги на ширине плеч, руки за спиной, в руках гимнастическая палка, хват прямой, кисти как можно ближе друг к ругу.
 





1. Сгибать руки, кисти двигаются вдоль позвоночника.
 




2. Вернуться в ИП. 




3. Выполнить упражнение 15 раз.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий