суббота, 18 июня 2016 г.

Восстановительное лечение травм плеча

 
Спортивные травмы, травмы, полученные на производстве и в быту – явления, к сожалению, не редкие. Одним из самых уязвимых мест организма являются мышцы рук и плеч – их легко повредить или потянуть. Что же делать, если у вас травма плеча?

Причины и возможные последствия травм плеча

Восстановительное лечение травм плечаДля молодых людей наиболее вероятно получение спортивных травм плеча. Причем их специфика во многом определяется дисциплиной.
Травмы плеча в волейболе и баскетболе – это, прежде всего, импиджмент-синдром. Когда спортсмен совершает броски с большой амплитудой и значительным ускорением, очень высок риск повреждения вращающей манжеты. Также импиджмент-синдром часто наблюдается у пауэрлифтеров и гольфистов.
Травмы плеча в бодибилдинге. Чаще всего это бурсит – отек мышц суставной сумки, сопровождающийся постоянной болью. Также в бодибилдинге и пауэрлифтинге распространены травмы мышц-вращателей: от растяжений и воспалений (тенденитов) до разрывов.
Особенно распространены повреждения плечевых мышц у атлетов, выполняющих упражнения со штангой (жим лежа, жим стоя).
Травмы плеча в плавании. Пожалуй, все спортсмены-пловцы знают, что такое вывих плеча. По статистике около 50% пловцов высшей квалификации страдают от хронических болей в плече, вызванных застарелыми травмами. Существует даже специальное название наиболее часто встречающейся – «плечо пловца». Она возникает при растяжениях, маленьких надрывах вращательной мышцы или мышцы, находящейся между и шеей и верхней частью руки.
Травмы плеча в контактных видах спорта – это ушибы, вывихи, растяжения, разрывы мышц, различные переломы. Особенно травматичными считаются такие дисциплины как регби, хоккей, американский футбол.
Зачастую спортсменам в силу тех или иных причин не удается полностью восстановиться после травмы плеча, что приводит к возникновению хронического или обостряющегося болевого синдрома.
У людей старшего возраста повреждения мышц плеча и руки также нередко встречаются. Обычно они наблюдаются у работников физического труда, например, у кровельщиков, грузчиков. Также часто люди повреждают плечо при падении. Здесь есть риск не только вывиха, но и перелома. Травма плеча при падении может сопровождаться и другими повреждениями, что осложняет восстановление здоровья пациента.
Наиболее часто встречающимся последствием запущенной травмы плеча является контрактура – ограничение подвижности плечевого сустава, вызванное рубцеванием тканей мышц, суставной капсулы и болевым синдромом. Также у многих пациентов наблюдаются хронические смещения сустава.

Современные методы лечения травм плеча

Долгое время самым распространенным способом лечения травм плечевого пояса было наложение гипса – так достигалась неподвижность сустава и мышц. Однако в последние годы наряду с этим консервативным методом стали использовать и другие, более современные. Так, вместо неподвижной гипсовой шины теперь используются бандажи и корсеты, которые, не давая беспокоить поврежденные мышцы и суставы, не приводят к ослаблению здоровой мышечной ткани.
Также реабилитация после травм плеча включает в себя медикаментозное лечение для предотвращения развития инфекции в воспаленном суставе и для блокирования болевого синдрома.
Современные методы лечения травм плеча
Пациенту назначается курс физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа – совокупность этих процедур не оказывает значительного лечебного эффекта, но заметно помогает при восстановлении работоспособности мышц.
Одним из самых прогрессивных методов избавления от болей, вызванных различными травмами, является нейромодуляция. Это малоинвазивные хирургические процедуры, практически не имеющие противопоказаний. Их проведение способствует купированию болевого синдрома и восстановлению мышц. Многие нейрохирурги и неврологи отмечают, что метод нейромодуляции эффективен для лечения пациентов разных возрастов и зачастую помогает избежать таких серьезных операций как эндопротезирование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий