пятница, 30 января 2015 г.

Плечевой сустав

Плечевой сустав человека представляет собой шаровидный сустав между плечевой костью и лопаткой. Сустав покрыт эластичной капсулой, укреплён связками и окружающим его мышечным массивом.
Функция
Возможные движения в плечевом суставе включают:
    * отведение,
    * приведение,
    * сгибание,
    * разгибание,
    * вращение,
    * круговые движения.
Кровоснабжение и иннервация
Кровоснабжение осуществляют передняя и задняя огибающие плечевую кость артерии, а иннервацию сустав получает от подкрыльцового нерва и ветвей длинного грудного, лучевого и подлопаточного нервов.
Патология
Врожденные заболевания включают аномалии развития и врождённые вывихи плечевого сустава. К приобретённым заболеваниям относятся артрит, деформирующий артроз, периартрит. Наиболее частыми механическими повреждениями плечевого сустава являются вывихи, подкапсульные переломы головки и шейки плечевой кости, разрывы и растяжения окружающих сустав связок, сухожилий и мышц.






Анатомия плечевого сустава 
Плечевой сустав является одним из наиболее крупных суставов нашего организма. Объём движений в плечевом суставе наибольший по сравнению со всеми другими суставами. Однако, за такую свободу движений человеку приходится расплачиваться повышением риска определенных заболеваний и большей частотой некоторых травматических повреждений плечевого сустава. Плечевой сустав
Кости и суставы
      Плечевой сустав образован тремя костями: плечевой костью, лопаткой и ключицей. Верхняя часть сустава образована акромиальным отростком лопатки.
      В плечевом поясе условно выделяют четыре сустава. Основной (плечевой) сустав образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки, которая носит название гленоидальной впадины. Акромиально-ключичный сустав формируют суставные концы акромиального отростка и ключицы. Грудинно-ключичный сустав необходим для соединения костей плечевого пояса и свободной верхней конечности с костями осевого скелета. "Псевдосустав лопатки" образован внутренней поверхностью лопатки и наружной поверхностью грудной клетки, по которой происходит скольжение лопаточной кости при движениях руки.
      Во всех суставах суставные поверхности костей покрыты суставным хрящом. Толщина суставного хряща составляет 6 мм в крупных опорных суставах нашего тела. В плечевом суставе суставной хрящ несколько тоньше, так как этот сустав не несет опорной нагрузки. Суставной хрящ имеет белый блестящий вид и плотноэластичную консистенцию. Его поверхность очень скользкая, что позволяет суставным поверхностям скользить при движениях в суставе с минимальным трением. Еще одна важная функция суставного хряща - это амортизация ударных нагрузок, которые возникают при ходьбе, беге, работе с некоторыми инструментами. В плечевом суставе суставной хрящ покрывает головку плечевой кости и гденоидальную впадину лопатки.
Связки и сухожилия
      В области плечевого сустава расположено несколько важных связок. Связки - это эластичные образования из соединительной ткани, которые скрепляют кости друг с другом.
      Суставная капсула представляет собой герметичный соединительнотканный мешок, в котором заключены суставные поверхности плечевой кости и лопатки. В плечевом суставе суставная капсула укреплена снаружи несколькими связками, соединяющими плечевую кость и гленоидальную впадину лопатки. От состояния этих связок зависит уровень стабильности плечевого сустава. Они помогают удерживать головку плечевой кости в суставной впадине лопатки и препятствуют её смещению.
      В акромиально-ключичном суставе связки соединяют ключицу и акромиальный отросток. Две связки соединяют ключицу и лопатку, прикрепляясь к клювовидному отростку, расположенному на верхнем крае лопатки.
      Особый вид связочной ткани формирует суставную губу, расположенную внутри сустава. Суставная губа прикрепляется по краю гленоидальной впадины. В поперечном разрезе суставная губа имеет клиновидную форму. Роль этого образования заключается в углублении суставной впадины лопатки. Это важно, так как гленоидальная впадина лопатки имеет практически плоскую поверхность, и в случае отсутствия суставной губы головка плечевой кости не могла бы надежно удерживаться в ней.
      К суставной губе прикрепляется сухожилие двуглавой мышцы плеча. Сухожилия по строению очень похожи на связки, однако служат для прикрепления мышц к костям. Сухожилие двуглавой мышцы начинается от бицепса, проходит по передней поверхности плечевой кости и прикрепляется к верхней части суставной губы.
      Четыре сухожилия вращательной манжеты соединяют глубокие мышцы плечевого пояса с плечевой костью.
Мышцы
      Мышцы вращательной манжеты расположены вблизи плечевого сустава. Эти мышцы участвуют в подъёме руки вверх, в отведении её в стороны и вращении кистью. На эти мышцы приходится очень большая функциональная нагрузка, потому что в повседневной жизни мы очень часто производим разнообразные движения руками. Кроме того, мышцы и сухожилия вращательной манжеты принимают участие в укреплении плечевого сустава, в повышении его стабильности.
      Дельтовидная мышца расположена сверху плечевого сустава, прикрывая сверху мышцы вращательной манжеты. Это большая сильная мышца плечевого пояса. Она участвует в подъёме руки вверх и отведении её в стороны.
Нервы
      Все нервы верхней конечности проходят в подмышечной впадине, непосредственно под плечевым суставом. Основными нервами верхней конечности являются срединный, лучевой и локтевой. По этим нервам нервные импульсы поступают из головного мозга к мышцам руки. В обратном направлении в мозг движутся сигналы по чувствительным волокнам, благодаря которым мы воспринимаем прикосновения, боль и температуру.
Кровеносные сосуды
      Крупные кровеносные сосуды проходят вместе с нервами в одном сосудисто-нервном пучке. По артериям кровь поступает к тканям верхней конечности, а по венам оттекает к сердцу. Крупная подмышечная артерия расположена в подмышечной впадине. От неё отходят многочисленные мелкие артерии, которые кровоснабжают ткани плечевого сустава. Плечевой сустав относится к богато васкуляризированным (кровоснабжаемым) областям нашего тела.
Синовиальные сумки
      Между мышцами вращательной манжеты и структурами, образующими наружный слой плечевого сустава расположена синовиальная сумка. Синовиальные сумки есть во многих местах нашего организма. Они расположены там, где две структуры движутся друг относительно друга, но где нет суставов для уменьшения трения. Синовиальная сумка представляет собой соединительнотканный мешочек, расположенный между двумя движущимися поверхностями, в котором находится небольшое количество синовиальной жидкости.
      Понять принцип действия синовиальной сумки можно на следующем примере. Если потереть ладони рук, то Вы ощутите, некоторое трение. Если между ладонями положить небольшой полиэтиленовый мешочек, наполненный растительным маслом, то в этом случае ладони движутся совершенно свободно, как бы скользя друг относительно друга.
Синовиальная сумка плечевого сустава
Заключение
 Как можно понять из этой статьи, плечевой сустав является сложным механизмом, обеспечивающим большой объём движений верхней конечности. В нашей повседневной жизни мы постоянно производим самые разнообразные движения руками, поэтому нарушение функции плечевого сустава может привести к серьезному нарушению работоспособности человека.



       























Комментариев нет:

Отправить комментарий