пятница, 30 января 2015 г.

Повреждения сухожилий и связок


Она имеет и собственную практику реабилитации в клинике, расположенной в Ирвине. Донна занимается скалолазанием приблизительно 6 лет и предпочитает восхождения в традиционном стиле. Она начала заниматься альпинизм приблизительно 2 года назад, и недавно взошла на Pico de Orizaba (18,400′) в Мексике. Другие любимые увлечения и хобби: бег, йога и гребля на каноэ.
Поскольку скалолазание требует от атлетов чрезвычайных нагрузок (особенно растягивающих) на мышечно-скелетную систему, абсолютно не удивляет то, как часто у них возникают повреждения мягких тканей. Эти повреждения чаще всего затрагивают сухожилия и связки.

Как скалолаз я иногда сама травмируюсь подобным образом. Как врач я сталкиваюсь с подобными типами повреждений ежедневно. Я работала со многими скалолазами, и знаю, что такое борьба между необходимостью полноценного заживления тканей и граничащим с самоистязанием желанием вернуться на скалы.
Требуется терпение и дисциплина, чтобы добиться заживления и восстановления, так необходимое для поврежденных мягких тканей. Возможно, лучшее понимание, знание структуры и механических свойств этих мягких тканей даст скалолазам больше терпения и уважения к процессу заживления.
Сухожилия и связки предназначены для пассивной стабилизации суставов. (Активная стабилизация суставов создается сокращением мускулов.) Связки – подобно веревкам, соединяющим кость к кости, руководят движением и предотвращают чрезмерные амплитуды, которые могут повреждать суставы и приводить к чрезмерному износу и травмам суставного хряща (который охватывает поверхности костей, чтобы формировать сустав). Сухожилия соединяют мускул, помогая создавать движение в суставе, а так же оптимизируют расстояние от основания мускула до сустава.
Сухожилия и связки состоят из соединительных тканей, прежде всего из волокнистого белка, называемого коллаген (collagen) (Рис. A), который составляет приблизительно треть всего белка в организме человека. Они также содержат маленькую часть упругого белка эластин (elastin), и большое количество (70 %) воды.
Можно провести параллель между структурой сухожилий и связок и структурой скалолазных веревок. Внешнее покрытие сухожилия или связки мало чем отличается от оплетки веревки, защищая заключенные в связку мелкие волокна (Рис. B). Подобно скалолазным веревкам, сухожилия и связки способны выдерживать большие растягивающие нагрузки (главным образом однонаправленные).
Под нагрузкой связки (сухожилия) удлиняются и, если нагрузка продолжает увеличиваться, может произойти разрыв некоторых волокон связки. В конечном счете, если ткань растянута слишком сильно или слишком быстро, сухожилия или связки могут полностью порваться и больше не смогут выполнять возложенные на них функции в контексте работы сустава.
Что же является пределом для ваших тканей?
Рассматривайте боль как первый индикатор! Клинически, I тип повреждения связок даст Вам лишь некоторое количество боли, без ухудшения работы сустава. Однако, имейте в виду, что микротравма некоторых из волокон collagen-а уже произошла.
На II стадии повреждения связок или сухожилий Вы будете испытывать боль при большем количестве разорванных волокон, что приводит к некоторой суставной неустойчивости. Частичный разрыв такого характера может заставлять связки терять до 50% или больше крепости (что сказывается уже на общей целостности и работоспособности сустава).
Тип повреждений III причинит сильную боль во время травмы, и часто не такую сильную боль после травмы. Сустав будет определенно нестабильным, поскольку большинство волокон collagen-а разорвано. Имейте в виду, сустав может казаться устойчивым, но не вынесет сколь-нибудь большой нагрузки. Такая “устойчивость” может привести к раннему остеоартриту в суставе. Риск дальнейшего повреждения сустава или сухожилий можно сравнить с использованием для страховки десятилетней скалолазной веревки. Другими словами, как долго Вы хотите продолжать подталкивать вашу удачу?
Выгоды от полноценного и качественного отдыха и правильной реабилитации ваших мягких тканей, по крайней мере, двойные. Дальнейшего развития травмы можно избежать, что в конечном итоге, вернет вам потерянное тренировочное время. Кроме того, уменьшается риск повторной травмы.
При подобных травмах весьма эффективно применение льда, особенно в первые 48-72 часа после травмы. При травмировании мягких тканей чаще всего повреждаются питающие их кровеносные сосуды. Обычно сначала это не видно , но позже проявляется как синяк. Лечение холодом минимизирует объем кровоизлияния и опухоли. Опухоль – это ответ организма на травму, который можно расценивать и как пользу и как вред. Травма вызывает реакцию организма, который запускает очистительный и восстановительный процессы, минимизируя нежелательные химические изменения. Длительная опухоль означает, что суставной хрящ “чистится” слишком долго, что может, в конечном итоге, привести к артриту. Даже умеренная или невидимая опухоль может заставить мышцы ограничивать движение сустава и поток крови, защищая поврежденный сустав. Это способствует неустойчивости мускула, что иногда не может быть восстановлено без надлежащего лечения. Все эти процессы могут замкнуть порочный цикл, который замедляет ваше возвращение к лазанию.
Избавьтесь от опухоли частым прикладыванием льда (на 10-20 минут в час, уменьшая время при спаде опухоли). Дайте отдохнуть поврежденной части, приподнимая ее, чтобы позволить гравитации улучшить циркуляцию жидкости внутри поврежденного органа. Оберните восстанавливающуюся часть тела от периферии к основанию в направлении сердца эластичным бинтом, но не настолько туго, чтобы навредить кровообращению. Продолжайте прикладывать лед на протяжении всего периода восстановления работоспособности органа.
Исследования показали, что применение нестероидных противовоспалительных препаратов типа ibuprofen и naproxen sodium (глюконат кальция??????) (Advil и Aleve) может существенно уменьшать опухоль и увеличить скорость восстановления биомеханической целостности сухожилий и связок. Между прочим, противовоспалительные – единственные препараты, которые я рекомендую использовать моим пациентам, чтобы ускорить процесс заживления. Будьте готовы носить их с собой и принимать регулярно в течение, по крайней мере, десяти дней, поскольку они работают, если Вы поддерживаете их концентрацию в крови.
Отдых вашему органу означает буквально – не лазить! Делайте ВСЕ остальные дела и дайте время на отдых вашей восстанавливающейся части тела! И не восстанавливайтесь слишком быстро. На это необходимо время. Но с самого начала восстановления думайте о себе не как о больном, а как о выздоравливающем! Примеряйте на себя образ того – себя здорового и изменившегося в процессе работы над собой в период восстановления. Количество отдыха необходимого Вам будет зависеть от степени повреждения сухожилия или связки. По крайней мере, двухнедельный отдых – программа минимум. Когда мягкая ткань начинает заживать, происходит воспроизведение беспорядочно ориентированного незрелого collagen-а (белка). После двухнедельного отдыха, ткань начинает переориентироваться в направлении прилагаемой нагрузки на сустав, поэтому ЛЕГКИЕ и АККУРАТНЫЕ движения в суставе помогут тканям переориентироваться в направлении растягивающей нагрузки.
К 4-6 неделям допустимы упражнения с минимальными нагрузками, которые можно со временем аккуратно наращивать. Очень важно ПОСТЕПЕННОнагружать поврежденное сухожилие или связку, чтобы вынудить их укрепляться, все еще избегая повторного повреждения ослабленной структуры.
Если у вас тяжелая травма, вам следует, говоря “скалолазным” языком, вернуться к “детским стенам. Это значит: ничего вертикального или нависающего. Помните, любое повторение симптомов травмы (боли, опухоль) есть признак замедления или остановки процесса восстановления. При тяжелых травмах следует перейти к маршрутам на трение, не нависающим маршрутам сосредоточившись, например, на постановке работы ног. При реабилитации средней травмы работайте над силой корпуса для улучшения стабильности работы всего тела.
В случае регулярно повторяемой травмы следует задуматься об изменениях в структуре тренировки, технических деталях, технике лазания, работе над “лишним” весом (мышц или жировой прослойка). Задайте себе вопросы и ответьте на них: что вызвало данную травму, из-за чего симптомы травмы сохраняются длительное время, и что следует изменить или добавить в вашу тренировку и лазание. После того, как симптомы исчезнут, Вы почувствуете, как легко сохранять эффект изменений, которые претерпел ваш способ лазания и тренировок.
Независимо от того какая часть тела была повреждена, будьте уверены, что учли следующие рекомендации:
·               Регулярно выполняйте упражнения для сердечно-сосудистой системы, аэробного характера, это позволит нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, усилить циркуляцию крови во всем организме, улучшив, тем самым, его способность к восстановлению
·               Как вы знаете, большинство качественных восстановительных процессов стартует во сне. Старайтесь спать регулярно и достаточно, желательно без снотворного или алкоголя, поскольку такой сон является поверхностным а не глубоким.
·               Сведите к минимуму эмоциональное напряжение. Никогда не игнорируйте связь тела и сознания. Чем больше и чаще вы испытываете стрессовое состояние, тем чаще ваше тело приводит себя в состояние готовности к прохождению через стрессовую ситуацию и напрягается (помните какие узкие губы у стариков от постоянного напряжения мышц лица). При этом уменьшается циркуляция крови, повышается давление, частота сердцебиения, увеличивается скорость и поверхностность дыхания, что ведет к определенным гормональным изменениям, замедляющим скорость восстановительных процессов.
·               Минимизируйте потребление кофеина и алкоголя, который обладает мочегонным действием и, так же, может изменять качество сна. Пейте побольше воды (по крайней мере 2 литра в день) чтобы улучшить гидрацию и обмен веществ в тканях.
·               Пользуйтесь консультациями ортопеда или терапевта. Специалист поможет вам контролировать скорость восстановления и избежать повторного травмирования.
К сожалению, коллагеновые структуры наиболее эластичны и крепки только в юном возрасте, приблизительно до 20 лет. До этого возраста, сухожилия и связки имеют больший предел прочности. Старение организма уменьшает крепость, растяжимость сухожилий и связок. Они часто не способны противостоять множественным напряжениям, и процесс заживления может длиться медленнее. Уважайте Ваше тело, доверяете его способности восстанавливаться, и берегите его для Вашего лазания в будущем.
РЕАБИЛИТАЦИЯ
Скорость Вашего возвращения к лазанию зависит от вашего подхода к восстановлению, чем больше у Вас информации, тем гибче и эффективнее ваш подход.
Восстановление травм начинается в момент осознания условий качественной реабилитации.
Первые шаги
Адекватность действий, предпринимаемых вами после осознания степени повреждения, определяют скорость и качество восстановления:
·               Остановите тренировку сразу после признаков травмы.
·               Охладите повреждение как можно скорее (используйте холодную проточную воду, найдите снега или льда из холодильника).
·               Не обманитесь кратковременным улучшением состояния. Оставьте окончательное тестирование травмы НА ПОТОМ.
·               Посетите терапевта.
·               Придерживайтесь R.I.C.E процедуры (см.ниже).
В зависимости от поставленного врачом диагноза в процессе выздоровления вы пройдете, в той или иной степени, через следующие этапы:
·               Приостановление острого воспалительного процесса.
·               Поддержание корректного восстановления сухожилий и связок в период новообразования тканей.
·               Восстановление эластичности и гибкости новых тканей.
·               Восстановление природных силовых характеристик тканей.
·               Восстановление функциональных силовых характеристик тканей.
·               Возвращение к нормальному тренировочному процессу.
·               Возвращение к соревновательным практикам.
Следует обратить внимание на следующие процедуры:
·               Упражнения для укрепления связок
·               Улучшение гибкости всех мышц и суставов
·               Устранение дисбаланса мышечного развития
·               Пересмотр техники
Подумайте, не являются ли причиной полученной травмы следующие проблемы:
·               Тренировочные ошибки (быстрая разминка, отсутствие заминки….) обсудите с тренером
·               Изношенное или поврежденное оборудование (дырки в туфлях, старые веревки …)
Другие дополнительные шаги, которые ускоряют и улучшают восстановительный процесс.
·               Режимный 8-9 часовой сон.
·               Оптимизация питания для ускорения процесса восстановления.
·               Умеренные тренировки с предохранением восстанавливающегося органа.
·               Сохранение позитивной мотивации в период восстановления.
·               Упражнения на гибкость, усиление и стабилизацию всех органов.
R.I.C.E процедура:
(R)est – отдых.
(I)ce – лед.
(C)ompression – компресс, сжатие для ослабления симптомов травмы.
(E)levation – приподнятие выше уровня сердца.
Лед – практика показывает эффективность применения льда в течение первых 24-48 часов сразу после травмирования. Идеальные условия применения льда: 20-30 минутные прикладывания каждые два часа в течение указанного выше интервала.
Возможно, целесообразно использовать лед в период первичного послевосстановительного тренировочного периода на заминку.
Тепло – провоцирует организм на усиление потока крови и улучшение расслабления места применения “грелки”.
·               Прикладывайте грелку к травмированному месту после исчезновения болей для увеличения потока крови в периферии и ускорения процессов восстановления тканей.
·               Принимайте горячие ванны.
В зависимости от выбранного терапевтом метода и под контролем специалиста по спортивным травмам, тепло может применяться на 30-40 минут до 3-4 раз в день.
Массаж – может действовать подобно грелке и должен варьироваться в зависимости от этапа восстановительного процесса.
Перекрестная тренировка – концепция тренировок во время восстановления завязана на улучшении общефизического состояния, работе над ментальными слабостями (визуализация…), сохранении позитивной мотивации к тренировкам, и защите от повторения ошибок приведших к травмам.
·               Удостоверьтесь, что выполняя перекрестную тренировку вы никоим образом не наносите вреда вашему восстанавливающемуся органу
Сохранение позитивной мотивации
Намного проще сохранять позитивную мотивацию к качественному и последовательному восстановлению тогда, когда вы понимаете точно, что такое травма, какая она, каков должен быть процесс восстановления, что именно следует делать и в какие временные рамки весь процесс будет завершен.
Подходите к процессу восстановления как к качественной тренировке. Можете заняться с тем же напором каким-либо другим полезным делом, или займитесь анализом и постановкой целей, продумыванием циклов и систематизации в тренировках. Больше времени посвятите семье или друзьям. Проще – действуйте как будто вы здоровый человек, каким вы были и будете, сохраняйте сопротивление попыткам травмы вернуть Вас в уныние. Четкий план реабилитации существенно приближает день вашей следующей тренировки. Находите в себе улучшения, проявляющиеся со временем, ощутите, как хорошо идет восстановление вашего тела. Действуйте в соответствии с ожиданиями позитивных изменений в восстанавливающемся теле.
Реабилитационные мифы
“Я смогу лазить и с этим!”
Большинство травм в начале ощущаются так, как будто вы легко сможете с ними уживаться, но они будут постоянно проявляться при лазании, непрерывно прогрессируя, так как лазание провоцирует развитие травм.
“Завтра все будет ОК!”
Если что-то заболело сегодня, завтра вы можете почувствовать ЭТО снова. Даже самые слабые повреждения тканей восстанавливаются за 2-3 дня отдыха.
“Вчера болело, сегодня чувствуется лучше, наверное, все ОК. Скоро все восстановится само собой!”
Нагружая одну и ту же группу мышц постоянно, в одной манере, можно легко вызвать повторение травм.
“Когда я лажу, все ОК. Наверное, нет никакой травмы!”
Изменения, происходящие в организме во время лазания, могут ослабить симптомы травмы, в свою очередь вызывая спиральный процесс, усиливающий травму. Это приводит к увеличению времени качественного восстановления. К тому же – это дорога к длительному восстановлению и серьезным травмам в будущем.
“Обмотаю эластичным бинтом и все ОК!”
Использование стягивающей повязки помогает на определенном этапе восстановления!
На других этапах бинт ухудшает кровоснабжение и останавливает процесс удаления мертвых тканей и рост новых. Закрывать глаза на симптомы травмы, словно закрыть глаза и уши, когда вам к голове приставляют заряженный пистолет. Источник будущей и настоящей опасности все еще у вашего тела?
“Я не чувствую симптомов, когда принимаю противовоспалительные средства”
Такие средства могут содержать обезболивающие компоненты, так вы с легкостью можете обмануть свои ощущения и начать травмировать себя в период частичного восстановления.
“Хождение по докторам – трата времени!”
Врачи сейчас более внимательны к спортивным травмам и более обучены. Просто позвольте им поделиться своими знаниями.
“Я отлажу до конца сезона и тогда займусь этим!”
Это утверждение, часто приводит к хроническим и даже разрушительным травмам. Второй закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия: травмы, которые длительное время “развивают” – устраняются так же долго!!!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если у вас возникают сомнения по поводу восстанавливающих упражнений и их количества, лучше делайте меньше, чем больше. Это даст вам запас прочности и возможность легче и скорее в будущем переходить на следующий этап восстановления.
Помните, исчезновение симптомов травмы ещё не означает полного излечения. Вам необходимо проделывать восстанавливающие процедуры для усиления, переориентации мышечных тканей.
Об авторе: Донна Сеспон получила степень Мастера физической терапии в Университете Коробейника в 1992, и занимается ортопедией в течение 8 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий