среда, 28 декабря 2016 г.

Причиной боли в плече могут быть проблемы с сердцем – ученые

 

Эксперты советуют не игнорировать боль в плече, так как она может служить симптомом проблем с сердцем.
Ученые из Школы медицины Университета штата Юта в США обследовали 1 226 квалифицированных рабочих. Они сравнили результаты их анализов, статистику проблем с сердечно-сосудистой системой и случаи болевых ощущений в плечах.
Оказалось, что между факторами риска развития сердечных заболеваний, включая высокое давление, чрезмерный уровень холестерина в крови, сахарный диабет, и вероятностью развития боли в плечах имелась прочная связь.
«Если у человека имеются проблемы с движением плечевого сустава, то это может быть признаком роста риска сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал автор исследования, профессор Курт Хегманн (Kurt Hegmann).
Участники с наиболее обширным набором факторов риска развития проблем с сердцем в 4,6 раза чаще сталкивались с болевыми ощущениями в области плечевых суставов. Кроме того, у них почти в шесть раз чаще имелось еще одна проблема - тендинопатия сухожилия двухглавой мышцы плеча. Лица с риском сердечных проблем среднего уровня реже сталкивались с болезненными ощущениями в плечевых суставах.
Ученые отмечают, что при наличии проблем с плечевым суставом следует не медлить, а обратится к врачу и пройти обследование сердечно-сосудистой системы.
Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Occupational & Environmental Medicine.

Комментариев нет:

Отправить комментарий