среда, 24 февраля 2016 г.

Когда мозгу не хватает крови. Стенозирование сонных и позвоночных артерий





Головной мозг питается кровью через сонные и позвоночные артерии.
Сонные артерии обеспечивают до 85% притока крови и несут ответственность за все основные нарушения кровообращения, в первую очередь инсульты.

Позвоночные артерии кровоснабжают задние отделы мозга. Их поражения не приводят к инсульту, но могут значительно ухудшить качество жизни больного и даже сделать его инвалидом.

В случае стенозирования (сужения) одного или обоих этих каналов у человека возникают головокружения, головные боли, нарушения слуха, зрения, координации, шейная мигрень. Может наблюдаться повышение артериального давления, ощущение пульсации в голове и шее, шум в ушах и голове.
При движениях головы боль усиливается. Возможна повышенная чувствительность кожи головы, хруст в шее, тошнота и обмороки, а также внезапная потеря равновесия.

Стенозирование артерий может быть связано с паталогией позвоночника: остеохондрозом, подвижностью или смещением позвонков в шейном отделе, которые пережимают артерии и нарушают нормальное кровообращение.
Также оно может быть последствием атеросклероза и других заболеваний артерий.

Для постановки диагноза необходимо проконсультироваться у невролога.
Методы лечения: медикаментозное лечение, лечение методом вытяжения позвоночника и аутогравитационной терапии, иглорефлексотерапия, оперативное лечение.
Если заболевание имеет вертеброгенную природу (то есть, причина - в позвоночнике), хорошие результаты дает лечебная физкультура. Она позволяет увеличить расстояние между позвонками и уменьшить давление на сосуды и нервные окончания, что облегчает состояние больного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий