воскресенье, 10 января 2016 г.

Барре - Льеу синдром





Другие названия: задний шейный симпатический синдром, "шейная мигрень"

Глазные симптомы. Ухудшение или затуманивание зрения, сужение полей зрения, фотопсии, мерцательные скотомы светобоязнь, аккомодативная астенопия, боли за глазом, ощущение давления в глазах, блефароспазм, понижение чувствительности роговицы. Нередко наблюдаются артериальная гипотония в сосудах сетчатки, повышение глазного давления, поверхностные кератиты, миоз, ретробульбарный и интрабульбарный невриты, гетерохромия Фукса.

Общие проявления. Продолжительные (до суток и более) или короткие, приступообразные (по 10-30 мин несколько раз в день) головные боли. Боль чаще односторонняя, начинается с задней области шеи и затылочной области и распространяется на теменную, лобную и височную области. Нередко усиливается при повороте головы, ночью и после сна. Иногда на высоте приступа головной боли возникает изнурительная рвота. Одновременно с головной болью появляются головокружение вестибулярного характера, потеря устойчивости при стоянии и ходьбе, расстройства слуха, шум в ушах, потливость, чувство жара, покраснение лица, иногда боли в области лица, неприятные ощущения в области глотки. Часто возникают невротические явления.

Различают три варианта синдрома

1) проявляющийся поражением спинномозговых нервов,
2) сопровождающийся нарушениями промежуточного мозга,
3) с вовлечением периферических нервов. В патогенезе развития синдрома определенную роль играют динамическое нарушение кровообращения в бассейне позвоночной артерии, механическое сдавление ее, интоксикация. Синдром отмечается при остеохондрозах и арахноидитах, заболеваниях шейного отдела позвоночника, шейном лимфадените, при стенозировании в бассейне позвоночных и основных артерий, при опухолях шейной локализации. Дифференцировать с синдромами Меньера, Барани и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий