воскресенье, 12 июля 2015 г.

Развитие мышц-стабилизаторов плеча с помощью гири (Что такое Mostability)

 
Mostability - просто высшая комбинация движения и стабильности, средство для предотвращения травм. Гэри Грей описывает mostability как «способность функционально использовать в своих интересах только правильное количество движения в только правильном соединении в только правильной плоскости в только правильном руководстве в только правильное время». Помня об этом, давайте посмотрим на плечевой сустав и некоторые уникальные тренировки с гирями, которые помогут развивать mostability.  
Плечевой сустав – самый мобильный сустав тела. Однако его подвижность имеет и отрицательные качества – сустав наименее устойчив. Однако можно развить стабильность сустава наряду с большой его подвижностью, просто включая простые тренировки развивающие обе эти составляющие. 
Эти тренировки предназначаются для мышц, которые стабилизируют плечо в течение динамических движений. Обычно эти мышцы – самая слабая связка в любом движении и будучи утомлены не дают возможности дальнейшему выполнению движений; также это стабилизаторы, которые прекращают любое движение, если чувствуют, что они подвергаются риску травмы.  
Мы тренируем данные мышцы с помощью гирь. Из-за того, что центр тяжести гири смещен, ваша поднятая рука смещается к спине. Таким образом, тренируются подвижность и стабильность необходимых мышц.  

Упражнение первое 
 
Выжмите гирю вверх. Держа гирю, наклоняйтесь вперед, как будто вам в лицо дует очень сильный ветер. Рука с гирей остается на месте. Наклоняется только корпус, тем самым, приближая руку с гирей к спине. Рука с гирей находится позади уха. Выполняйте упражнение (нагибайтесь) очень медленно, поочередно обеими руками. 

Упражнение второе 
 
Лягте на пол на спину. Выжмите одну гирю вверх. Другую руку вытяните за голову вдоль головы. Согните колено ноги на той стороне, что и рука с гирей. Держа все время руку с гирей вертикально, медленно повернитесь в другую сторону, касаясь вытянутой руки своим ухом., тщательно переворачиваясь рука по стороне ваше ухо. Медленно увеличьте амплитуду движения, поворачивая таз и пробуя положить поднятое колено на пол. Поворачиваясь в другую сторону, возвращайтесь в исходное положение. Выполнять поочередно обеими руками. 

Третье упражнение 
Выжмите гирю вверх. Теперь просто выполняйте маленькие горизонтальные круги руками в обоих направлениях. Повторитесь упражнение другой рукой

Комментариев нет:

Отправить комментарий