понедельник, 6 ноября 2017 г.

Расширение грудной клетки

 


Объемной груди, как большому зданию, необходим соответствующий остов. Такой каркас не замаскировать просторными мешковатыми одеждами, и гиганту вроде Маркуса Рула (Marcus Ruhl) с его огромной грудью даже в битком набитом аэропорту едва ли удастся пройти незамеченным, - охрана наверняка дополнительно проверит, не скрывает ли он под своей рубашкой еще один чемодан. Однако кроме подобных проблем, относящихся скорее к области курьезов, сложно вообразить трудности, которые вызвала бы слишком широкая, слишком глубокая и хорошо развитая грудь. 
Структура грудной клетки чрезвычайно важна,ведь с первых минут показа она производит одно из самых сильных впечатлений на судей. Форму атлета сразу же обозначают «двойной бицепс спереди» и другие фронтальные позы. Но когда бодибилдер поворачивается боком, то даже под великолепно развитыми грудными мышцами он не сможет скрыть уплощенную грудную клетку. При нимать эту позу, не обладая широкой грудной клеткой, все равнс что позировать в темноте, - эффект и здесь и там нулевой. На впалой груди самые красивые и объемные мышцы смотрятся как сырые оладьи на сковороде, вместо того, чтобы гордо возвышать ся над бочкообразной грудной клеткой, играя при каждом движ нии. А ведь эта поза, одна из моих любимых, при соответствующем развитии прекрасно демонстрирует высоту груди, масивность ее мышц и развитие дельтоидов и рук.
Еще один момент, привлекающий взгляд судей - это присутствие на грудной клетке веретенообразных, толщиной с палец, «жгутов», которые пролегают на передне-боковых сторонах грудной клетки, чуть ниже широчайших. Они являются свидетельствами хорошо развитых передних зубчатых мышц. Если плохо развиты эти мышцы, то и широчайшие смотрятся плоскими и незаконченными, что в прямом смысле слова «выходит на поверхность» при любых фронтальных позах. 
Большинство бодибилдеров строят мышечную массу торса исключительно на каркасе, который дан им природой. Но если такое положение вещей вас больше не удовлетворяет, вы можете его изменить.
Строение мышц
Все мышцы груди и спины в определенных местах крепятся к грудной клетке. В ее состав входят ребра, соединенные с грудинной костью реберными хрящами. Хрящи обеспечивают грудной клетке эластичность и позволяют ей пружинить, если вы по глупости отбиваете гриф от груди при читинге в тяжелых жимах лежа. Реберные хрящи могут быть слегка растянутыми, они адаптируются к нагрузке удлинением. Это увеличивает длину реберной дуги в целом, от позвоночника до грудины, и увеличивает диаметр грудной клетки. Однако приблизительно в возрасте 25 лет реберные хрящи затвердевают, и потому в более старшем возрасте расширение грудной клетки путем их растяжки становится делом трудным, а порой и невозможным.
Между ребрами лежат глубокие внутренние и внешние межреберные мышцы, располагаясь слоями от глубины до поверхности. Глубокие и внутренние залегают под прямым углом к внешним. Во время вдоха и выдоха все три мышечные группы сильно сокращаются, и, если они хорошо развиты, при вдохе размеры грудной клетки значительно увеличиваются. Поэтому, даже если ваши реберные хрящи больше не способны расти, у вас все еще есть возможность расширить грудную клетку, тренируя межреберные мышцы. Передние зубчатые мышцы располагаются по бокам грудной клетки над межреберными мышцами. Они начинаются в районе крепления широчайших мышц спины к внешним частям первых восьми ребер, пролегают вдоль них и крепятся к внутренним краям лопаток. Эти мышцы тянут лопатки вперед и прижимают их к грудной стенке. Стабилизированные лопатки служат опорой для жимов, а передние зубчатые мышцы играют здесь роль якоря. Поэтому другие мышцы могут использовать лопаточные кости так, как будто они зафиксированы (хотя на самом-то деле они подвижны) во время жимов лежа или над головой и при любых других жимовых упражнениях. 
Пуловеры с гантелью 
Пуловеры - несложное упражнение, позволяющее расширить грудную клетку путем растяжки реберных хрящей и межреберных мышц, а также за счет утолщения передних зубчатых мышц. Это упражнение хорошо тем, что оно активирует глубоко залегающие волокна передней зубчатой мышцы, в растянутом положении вовлекая также в работу межреберные мышцы. 
1. Лягте на спину поперек скамьи, так чтобы корпус расположился относительно нее перпендикулярно. На скамью должны опираться только плечи и верхняя часть корпуса, центр и низ остаются без опоры. Ноги поставьте на пол примерно на ширину плеч. Бедра удерживайте на уровне плеч, шея и голова свободно свисают со скамьи. 
2. Соедините большие и указательные пальцы обеих рук так, чтобы образовался ромб, ладони поверните к потолку. Возьмите гантель (или попросите напарника подать вам) и положите ее внутренним диском на ладони. Рукоять ее должна проходить сквозь созданный вашими пальцами ромб. 
3. В исходном положении гантель висит над грудью в вытянутых вверх руках, локти чуть согнуты. 
4. Медленно по дуге опускайте вес за голову и вниз. Когда плечевые отделы рук (не гантель!) образуют прямую линию с корпусом, а ваши трицепсы окажутся примерно на уровне носа, остановите движение, делая глубокий вдох. 
5. Во время движения, особенно внизу, не меняйте угол сгиба локтей, иначе вы превратите пуловеры в упражнение для трицепсов. Если ощущается излишнее утомление в трицепсах, значит во время движения вы сгибаете и разгибаете руки в локтях. 
6. Из нижней точки медленно поднимайте вес вверх все по той же дугообразной траектории. Во время подъема дыхание задержите, а близ верхней точки с силой выдохните. Если вдыхать и выдыхать воздух во время движения, межреберные мышцы не активируются по максимуму, грудная клетка дестабилизируется, и эффективность мышечной работы снижается. Слишком ранний выдох снижает внутригрудное давление и затрудняет движение. Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или высоким кровяным давлением не следует задерживать дыхание ни в какой фазе движения. 
Важно помнить! 
По мере приближения нагруженных рук к полу передние зубчатые мышцы все больше включаются в работу и растягиваются. Такая растяжка этих и межреберных мышц служит хорошим стимулом для мышечной гипертрофии. Хрящи и межреберные волокна максимально тянутся при глубоком дыхании. Нижние волокна грудных мышц, широчайшие мышцы спины и большие круглые также сокращаются, особенно при возвратном движении гантели, когда сближаются лопаточные кости.
Пуловеры послужат хорошей концовкой для вашей тренировки груди или спины. Используйте рабочие веса от легкого до умеренного и работайте в широкой амплитуде. Если ваши плечевые суставы обладают достаточной подвижностью, вы можете заводить гантель и ниже, но будьте осторожны и никогда не пытайтесь опускать большой вес слишком низко. Это опасно! Даже если это упражнение выполняется в финале тренировки, некоторая предварительная растяжка плечевого пояса все же необходима. Здоровые плечевые суставы, позволяющие работать в полной амплитуде, обеспечат пуловерам возможность расширить вашу грудную клетку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий