пятница, 20 октября 2017 г.

ПОДКЛЮЧИЧНАЯ МЫШЦА



Подключичная мышца - это небольшая мышца, расположенная в передней части плечевого пояса. Она прикрыта грудной мышцей, начинается от костной части 1-го ребра и прикрепляется к ключице.

Функция подключичной мышцы - это оттягивание ключицы вниз и медиально; удерживает ее таким образом в грудино-ключичном суставе. При фиксировании верхних конечностей поднимает I ребро, тем самым являясь вспомогательной дыхательной мышцей. Подключичная мышца находится в непосредственной близости от плечевого сплетения и подключичных сосудов, которые проходят от шейного отдела, между 1-м ребром и ключицей.

ГДЕ НАХОДИТСЯ?
1 ребро на стыке с хрящом

КАК ДЕЙСТВУЕТ?
Фиксирует ключицу внизу и спереди
Поднимает 1-е ребро
Помогает снижать лопатки, опираясь на плечо снизу и спереди
Иннервация нерва от плечевого сплетения С5-6

Подключичная мышца служит в основном для стабилизации или корректировки движения ключицы во время движений руки и / или плечевого пояса. При активации, она тянет ключицу вниз, закрывая пространство между собой и 1-м ребром. Подключичная мышца работает на грудино-ключичную и акромиально-ключичные суставы, оба из которых имеют сильные связки и, следовательно, ограниченную подвижность. Больше движения происходит в грудино-ключичном суставе.

Эта мышца подобна по функции лестничным мышцам.
Также подключичная мышца может помочь при вдохе путем поднятия 1-го ребра. Глубокие ингаляции или затрудненное дыхание может привести к гипертонии, сильной боли или дисфункции в подключичной мышце, также как и в мышцах-синергистах, таких как большая, малая грудные мышцы, лестничные мышцы и наружная межрёберная мышца.

Другие виды деятельности, которые могут привести к чрезмерной активации или сокращению подключичной мышцы включают повторяющиеся подъемы или долгое вытягивание руки вдоль передней части тела, например, при управлении автомобилем или работе на компьютере. Сон в боковой лежачем положении с рукой над головой также способствует излишнему сокращению подключичной мышцы.

Усиление тонуса в подключичной мышце может представлять или выглядеть как ограничения в подвижности плечевого сустава. Рефлекторная боль от триггерной зоны (триггерные участки кожи, воздействие на которые провоцирует возникновение болевого приступа) этой мышцы распространяется по всей передней части плеча и вниз по передней части плеча. Эта боль также может затрагивать радиальную часть плеча, предплечье и руку, при этом не затрагивая локоть и запястье. Напряжение и ограничение в подключичной мышце также может имитировать или даже способствовать компрессионному синдрому верхней апертуры грудной клетки.

ПАЛЬПАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ МЫШЦЫ

- Клиент лежит на спине, руки по швам
- Найдите нижний край ключицы, на полпути между медиальной и латеральной стороной.
- Надавите пальцем глубоко под ключицу.
- Отведите плечо назад, опустив лопатку, чтобы обеспечить грамотное расположение.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТА

Растяжка подключичной мышцы:
- Встаньте или сядьте прямо.
- Соедините ладони вместе перед вашей грудью пальцами вверх.
- Поднимайте руки вверх, но при этом удерживайте ваши плечи внизу, держа ладони вместе, не давая предплечьям отдаляться друг от друга.
- Помните о дыхание, чем выше вы поднимаете руки, тем глубже дышите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий