суббота, 11 февраля 2017 г.

Осевая ротация коленного сустава

 

Ротация голени вокруг продольной оси возможна только при согнутом коленном суставе, тогда как при разогнутом колене суставной замок превращает большеберцовую и бедренную кости в единое целое. Для измерения активной осевой ротации нужно посадить больного на край кушетки, чтобы голени свободно свисали, а коленный сустав был согнут под прямым углом (рис. 15): сгибание в коленном суставе препятствует ротации в тазобедренном. В этом положении пальцы стопы слегка развернуты кнаружи.


Внутренняя ротация (рис. 16) поворачивает пальцы стоп внутрь и играет важную роль в функции приведения стопы.

Наружная ротация (рис. 17) поворачивает пальцы стоп кнаружи, а также играет важную роль в функции отведении стопы.

Согласно Фику (Fick) наружная ротация составляет 40° и внутренняя - 30°. Ее величина зависит от степени сгибания в коленном суставе. Так, по данным этого автора, наружная ротация достигает 32° при сгибании в коленном суставе на 30° и 42° при сгибании голени под прямым углом.

Пассивную осевую ротацию можно измерить в положении больного на животе с согнутыми под прямым углом коленными суставами. Для этого нужно обеими руками взяться за стопу и поворачивать ее так, чтобы пальцы смотрели поочередно наружу (рис. 18) и внутрь (рис. 19). Как и следует ожидать, амплитуда пассивной ротации будет больше, чем активной.

И, наконец, существует осевая ротация, которую называют автоматической, поскольку она неизбежна и непроизвольно связана с движениями сгибания и разгибания. Особенно отчетливо она проявляется в конце разгибания и в начале сгибания. Когда коленный сустав разогнут, стопа ротирована кнаружи (рис. 20), и наоборот, когда он согнут, голень повернута кнутри (рис. 21). Те же самые движения происходят, когда человек сидит, подложив под себя ноги и повернув пальцы стоп кнутри (положение плода).


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи

Комментариев нет:

Отправить комментарий