воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Ключица является "ключиком" к шеи и голове...



Латинское название — clavicula, «ключик», как и русское название, основывается на своеобразном движении кости вокруг своей оси в момент поднятия плеча, которое напоминает движение ключа в замочной скважине.
Т.о. ключица является "ключиком" к шеи и голове...
Ключица выполняет несколько функций:
Она служит твёрдой опорой, на которой подвешиваются лопатка и свободная конечность. Этот механизм не подпускает верхнюю конечность (руку) к грудной клетке, так что рука имеет максимальный диапазон движения.
Защищает шейно-подмышечный канал (проход между шеей и рукой), через который проходят несколько важных структур.
Передаёт физические импульсы от верхней конечности к осевому скелету.
Ключица — первая кость, начинающая процесс окостенения в течение развития эмбриона, на протяжении 5 и 6 недель от зачатия. Однако она одна из последних костей, заканчивающих окостенение — примерно к 21-25 годам.
При неправильном положении ключиц, возникает ряд дисфункций.
Рассмотрим на примере грудино-ключично-сосцевидная мышцы.
Мышца начинается двумя головками: латеральной — от грудинного конца ключицы и медиальной — от передней поверхности рукоятки грудины.
При одностороннем сокращении мышца производит наклон в свою сторону шейного отдела позвоночного столба. Одновременно происходит поднятие головы с вращением лица в противоположную сторону.
При двустороннем сокращении удерживает голову в вертикальном положении. Также может происходить сгибание шейного отдела позвоночного столба с одновременным поднятием лица. При фиксировании головы возможно поднятие грудной клетки при дыхании (вспомогательная мышца вдоха).
Очень важным местом в отношениях между грудной областью и черепом является отверстие, в котором походят артерии, вены и лимфатические сосуды. Если этим структурам что-то мешает на уровне апоневрозов и фасций, которые соединяют грудино-ключично-сосцевидную мышцу с трапециевидной, то гемо и лимфодинамика нарушается. 
Тогда дренаж не выполняет своих функций. В случае остеопатического повреждения шейно-грудного отдела позвоночника, первого ребра и ключицы весь этот важный перекрёсток будет работать с нарушениями и не в полную силу.
С точки зрения метафизики:
Ключица - "ключик" в духовной символике. Духовная энергия поднимается от копчика, пронизывает позвоночник, подпитывается жизненными принципами и через вертекс (макушку) присоединяется к вселенской энергии.
Ключицы - маленькие ключики, которые помогают интегрировать духовную составляющую живой материи и трансформировать телесную энергию в интеллектуальную, а затем в духовную энергию. Люди, испытывающие духовные проблемы часто имеют дисфункции седьмого шейного позвонка и плечевого пояса, могут даже случаться переломы ключиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий