среда, 14 февраля 2018 г.

Как быстро восстановится после травм



В профессиональном спорте травмы являются неотъемлемой частью деятельности. Линдсей Вонн является чемпионкой мира по скоростному спуску, на определенном этапе построения своей карьеры ей пришлось за два года дважды перенести операцию на колене. Обе травмы являлись серьезными повреждениями крестообразных связок, на реабилитацию простого человека после такой травмы ушло бы не менее года. Имеется в виду, что за год человек смог бы вернуть колену прежнюю подвижность и начал бы возвращаться в привычный для себя ритм жизни. Линдсей Вонн уже через десять месяцев после операции могли принимать участие в соревнованиях.

Таких историй очень много, сноубордист Юрий Подладчиков принял участие в хафпайпе на Всемирных экстремальных играх и сумел занять второе место, на тот момент после открытого перелома лодыжки со смещением и разрывом связок прошло всего два месяца. Игрок американского футбола Адриан Петерсон вернулся на поле всего спустя девять месяцев после операции на крестообразных связках. Как профессионалы спорта ускоряют свое восстановление?

При разрыве связок и переломе кости интенсивность процесса реабилитации зависит от функциональной подготовки мышц и сухожилий. У профессиональных спортсменов очень хорошо развита мускулатура, поэтому их кости будут срастаться быстрее. Еще одним важным, но не самым приметным фактором восстановления является возраст человека. Обратите внимание, большинству профессионалов спорта еще нет 25 лет, а молодой организм способен быстрее справиться с повреждением.

Для профессионального спортсмена его деятельность является не только любимым занятием, но и источником дохода. Уровень заработка спортсмена зависит от состояния его организма, перед каждым из них стоят определенные обязательства в виде контракта. Эти факторы выступают в роли мощного стимула, спортсмен бросает все физические и душевные силы на то, чтобы как можно скорее прийти в форму.

Во время реабилитации спортсмен сосредоточен исключительно на восстановлении, у него нет других обязанностей, в то время как обычные люди часто выходят на работу в частично трудоспособном состоянии.

Приведенный в пример Юрий Подладчиков сумел восстановиться всего за пару месяцев, так как очень хотел участвовать во Всемирных экстремальных играх. Он каждый день тратил по несколько часов на работу с физиотерапевтом, делал упражнения на тренажерах, то есть практически не оставлял травмированную ногу в покое. Обычный человек постоянно занят круговоротом рабочих обязанностей и домашних забот, он не сможет уделить восстановлению столько времени.

Использование современных средств медицины не более значимо, чем стремление отдать все силы восстановлению. Если человек будет лежать на диване, забывая о перенесенной травме, то ему не помогут ни стероиды, ни стволовые клетки. Важно заметить, что не все профессионалы спорта стремятся усвоить процесс восстановления. Баскетболист Деррик Роуз часто слышит от своих поклонников упреки в слишком долгой реабилитации. Деррик не готов рисковать своей карьерой и ставить эксперименты над собой, он предпочитает провести вне поля ровно столько времени, сколько требуется.

Таким образом, решающими факторами в ускоренном восстановлении спортсменов являются их хорошая физическая форма, то есть состояние мышц, сухожилий и связок, а также огромное количество времени и сил, которые спортсмены готовы потратить на реабилитационные программы.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий