понедельник, 19 февраля 2018 г.

БИЦЕПС: РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ…

Бицепс: раз, два, три, четыре, пять…

 
Физкульт-привет, товарищи спортсмены, ЗОЖники и просто любители бодибилдинга (самого красивого вида спорта в мире). Сегодня меня посетила муза, наверняка сказывается выходной день и появление возможности что-то набросать «разумное, доброе, вечное». Что при дефиците времени большая редкость, но хочется быть полезным и после себя что-то оставить в памяти читателей. 

Тема банальна и на первый взгляд проста, но чем проще и давнее тема, тем больше людей может «повестиcь» на ряд мифов и заблуждений, образованных вокруг нее. Ведь по логике, не могло же столько людей и так долго заблуждаться!?

Сегодня под прицелом бицепс плеча, наверняка самая популярная мышца среди мужчин, кто хотел бы качнуть себе «руки титана». Не путать с «руки-базуки», что следствие низкого уровня интеллекта, при высоком уровне оливкового масла, лидокаина и бензилового спирта в подстинъекционных инфильтратах. Но, сейчас не об этом. 

Не так давно в интернете блуждал ролик под названием «Такого не знают даже студенты медина», где седовласый муж (между прочим кандидат наук по биологии) читал со шпаргалки тезисы об анатомии человеческого тела. У меня не было ни времени, ни энтузиазма смотреть весь полуторачасовой фильм, поэтому кликнул всего в пару мест для определения «легитимности» этих тезисов. При таком громком названии любопытство взяло верх, не иначе. Взглянул.
Среди читаемого биологом спича (судя по бегающим глазкам) под взор попал и бицепс плеча, но в тот самый момент, как нужно было просветить народ на предмет его функций, я немого напрягся и затаил дыхание, в надежде, что кандидат наук даст четкое и внятное определение. 

И….. барабанная дробь, внимание…. Цитирую дословно: «у бицепса две функции»! 
«Две функции, Карл!»… я дрожащими пальцами нажал на паузу, на фоне появившейся от удивления аритмии постарался посчитать свой пульс и дать отчет о своем местонахождении и сложившейся ситуации. «Раз, два, три…..». Стоп, еще раз решил я просмотреть этот момент и перемотал ролик. К великому моему сожалению, я не спал, не находился в бреду и повторно услышал железный аргумент от биолога «У бицепса две функции!» (да продлит судьба его здоровье). 

Забросив таблетку нитроглицерина под язык, отдышавшись у открытого в комнате окна, я вдруг понял, что если кандидат наук (что подразумевает грамотного и начитанного человека) позволяет себе такие вольности, то какой-же уровень невежества и безграмотности у ныне действующих инструкторов и тренеров (да продлит судьба их здоровье тоже), кто поставил не одну сотню лайков и запостил не один десяток комментариев с одами этому великому просветителю? Хм..

Для тех, кто в изучении анатомии зашел немного дальше учебника биологии для десятого класса средней школы и роликов из интернета, коих пруд-пруди, я позволю себе отметить, что не могло быть у бицепса 2 функции по определению… 
Не могло! Это было бы слишком просто, если бы «двухсуставная» мышца, состоящая из двух головок, еще и перекинутая через многоосный плечевой сустав имела всего 2 функции. 

Мои слова легко проверить, открыв атлас анатомии Синельникова (1-й том, стр.254) и учебник Иваницкого (стр.157), учебник Привеса (стр.200) Итак, что мы имеем?

Бицепс плеча – двухсуставная мышца передней группы плеча, состоящая (ответ в названии) из двух головок (длинная и короткая) с различным креплением в проксимальном отделе. 
Длинная крепится к надсуставному бугорку лопатки, а короткая в клювовидному отростку той самой лопатки. 
Имея общее сухожилие в дистальном отделе бицепс плеча крепится к лучевой кости с медиальной стороны. Это значит, что относительно локтевого сустава бицепс является сгибателем предплечья (фронтальная ось и сагитальная плоскость) и супинатором пронированного предплечья, если говорить о луче-локтевом суставе (работа относительно вертикальной оси в горизонтальной плоскости, где ось вращения совпадает с телом лучевой кости) как составной части локтевого вместе с плече-локтевым и плече-лучевым (отчетливо видно после вскрытии капсулы). От сухожилия двуглавой мышцы плеча отходит апоневротический пучок, идущий в локтевую сторону, делающий более срединным направление рав­нодействующей этой мышцы. Это способствует выравниванию сгибательного движения и уменьшению супинаторной функции.
Вот мы и нашли 2 функции бицепса относительно одного сустава, а что же тогда со вторым (плечевым)? 

А со вторым вот что: плечевой сустав шаровидный многоосный и точки крепления двух головок бицепса плеча различны, иначе бы от них не было проку при таком креплении… Это значит, что и функций еще как минимум две (!), а то и больше… 

Обе головки сгибают плечо (фронтальная ось и сагитальная плоскость) – вот и третья функция. 
Длинная головка отводит плечо при наружной ротации (сагитальная ось и фронтальная плоскость), а короткая горизонтально приводит плечо (вертикальная ось и горизонтальная плоскость).

Подводя итог вышесказанному, как гуманитарий умеющий безошибочно считать как минимум до ста я твердо уверенно заявляю, что функций у бицепса 5 (пять)! Попрошу мои слова занести в протокол, записать в блокнот, сделать максимальный репост и читать как мантру каждый день по 108 раз (что бы хорошо запомнилось).

Друзья-товарищи и всякие недруги, когда слышите-видите ликбез от проФФесионалов с «двумя-тремя функциями бицепса», знайте, это не говорит о наличие у оных каких-то особенных знаний, а скорей об отсутствии элементарных. Аминь)

Комментариев нет:

Отправить комментарий