суббота, 16 сентября 2017 г.

ТРИГГЕРНЫЕ ТОЧКИ: ТУГИЕ ТЯЖИ И УЗЕЛКИ


Тугие (уплотненные) тяжи — это области в мышечной ткани, которые ощущаются на ощупь как уплотнения, связанные с триггерными точками (ТТ). В литературе они получали разные названия, например фиброз­ные «узелки», «веревчатость» мышцы, а их форму описывали как веретенообразную. Веревчатость наиболее хорошо выявляется при отработанной в нашей практической работе пальпации: врач попеременно смещая кончик пальца то в одну, то в другую сторону поперек мышечных волокон, двигает его вдоль мышцы (зигзагообразная пальпация). Некоторые ТТ при такой пальпации выявляются в виде узелков. Обычно же ТТ выявляется вдоль какого-то одного тяжа как максимально болезненная точка. Мышечные волокна тугого тяжа, проходящего через зону ТТ, не проявляют ЭМГ-активности в состоянии покоя. Тугие тяжи сохраняются после наступления смерти вплоть до появления трупного окоченения.

Хотя при пальпации мышца ощущается как напряженная и не поддается растяжению, отсутствие ЭМГ-активности указыва­ет на то, что она не находится в спастическом состоянии; по-видимому есть другие причины, вызвавшие ее сокращение. При выяснении этих причин следует помнить о том, что тугой тяж, который сохраняется даже после смерти, исчезает в течение не­скольких секунд или минут после определенного лечения ТТ.

Узелки

При глубокой пальпации тугого тяжа в области ТТ прощупывается комок или узелок. Пальпацию проводят следую­щим образом. Кожу над мышцей смазывают мазью. Большие (или указательные) пальцы обеих рук глубоко погружают с двух сторон тяжа на одном конце мышцы и проводят вдоль нее сколь­зящим движением по направлению к ТТ, т. е. совершают так называемое доящее движение. После такой пальпации по ходу движения пальцев остаются участки побледневшей кожи. Доя­щее движение следует проводить в направлении венозного кровотока. ТТ при такой пальпации ощущается как комок или узелок. Еще до начала нашего века узелки лечили глубоким массажем болезненной точки (миофасциальной ТТ). После серии эффективных массажей узелок исчезал, а вместе с ним исчезали локальная болезненность и отраженные проявле­ния.

В заключение отметим, что зигзагообразная пальпация вы­являет тугой тяж, который включает в себя ТТ, тогда как глубокая пальпация вдоль этих волокон выявляет локализацию самой ТТ в виде узелка.

Трэвелл Д. Г. Симонс Д. Г., "Миофасциальные боли и дисфункции. Руководство по триггерным точкам"

Комментариев нет:

Отправить комментарий